В договоре сказано, что в течении 100 дней после покупке с аукциона машину доставят во Владивосток

Здравствуйте, ситуация такая, я через фирму во Владивостоке заказала автомобиль, в договоре фиксируемая сумма за машину 600000т.р. В договоре сказано, что в течении 100 дней после покупке с аукциона машину доставят во Владивосток. Купили машину 10 мая 2022 г. Я оплатила 294000.по итогу мне каждый месяц обещали, что вот вот придет. Прошло пол года, пришла. Только сумма увеличилась, я должна еще заплатить 420155 т. р.

, Светлана, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре сказано, что в течении 100 дней после покупке с аукциона машину доставят во Владивосток.

 Согласно условиям договора с какого момента исчислялся срок доставки?

Вас уведомили о том, что покупка на аукционе состоялась?

Прошло пол года, пришла. Только сумма увеличилась, я должна еще заплатить 420155 т. р.

 Увеличение стоимости автомобиля, поскольку его цена уже была определена договором, со стороны продавца не допустима.

В данном случае, его действия противоречат требованиям ст. 310 ГК РФ, согласно которой

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Действующее законодательство в области защиты прав потребителей не допускает возможности одностороннего отказа продавца от исполнения договора.

В силу этого, Покупатель при нарушении его права на передачу товара в установленный договором срок, в силу ст.ст. 463, 398, 308.3 ГК РФ вправе требовать исполнения обязанности передать товар.

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.

Нарушение Продавцом первоначального срока передачи товара, влечет возложение на него финансовых санкций в виде неустойки исчисляемой в порядке, установленном ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителюпродавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, Вы вправе потребовать как передать Вам автомобиль по договорной цене, так и оплатить Вам неустойку за нарушение сроков его доставки и передачи.

При отказе сделать это добровольно Вы можете обратиться с иском в суд по месту Вашего проживания. При подаче иска также заявляете требование о наложении ареста на автомобиль и передачи его Вам до разрешения спора на ответственное хранение.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно внимательно почитать условия договора купли-продажи автомобиля. Если увеличение стоимости по договору предусмотрено, тогда такое возможно, но не всегда законно. Не стоит забывать, что Ваши отношения регламентируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и в соответствии со ст.16 Закона условия ущемляющие права потребителя запрещены.

Срок в 100 дней указан, как гарантия того, что Вы получите авто в указанный срок и в случае нарушения этого срока увеличение стоимости по договору необоснованно.

Вы имеете право в таком случае обратиться к продавцу с претензией и требовать восстановление нарушенных прав в суде, а также обратиться за защитой своих интересов в Роспотребнадзор.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович