Куда и как я должен обратиться для оформления этого статуса и какие документы предоставить?

Здравствуйте! Мне 84 года, родился и всю жизнь живу в Ленинграде/Санкт-Петербурге. Во время Великой Отечественной Войны был в эвакуации в г. Киров (в наст. время г.Вятка). Согласно имеющимся у меня выпискам из архивных домовых книг времён войны, моя мама получила эвакуационное свидетельство в г.Киров в 1944 году. Исходя из этого, я делаю вывод, что прожил в блокадном Ленинграде более 4 месяцев и могу претендовать на статус жителя блокадного Ленинграда. Куда и как я должен обратиться для оформления этого статуса и какие документы предоставить?

, Лев Кореневский, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

Если у Вас имеются доказательства, Вам следует обратитьсЯ в суд с заявлением  об установлении факта проживания на территории города Ленинграда в период блокады, пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3236/2018 2-3236/2018 ~ М-1770/2018 М-1770/2018 от 14 мая 2018 г. по делу № 2-3236/2018-https://sudact.ru/regular/doc/Yp69w0mNxKUR/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выеш далее:

К доказательствам могут быть отнесены, перечисленные в статьях:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Далее я продолжу в следующем ответе ни же.

С учетом моих ответов выше далее:

Если суд примет положительное решение по Вашему заявлению, на основании вступившего в законную силу решения суда, Вы сможете подтвердить рассматриваемый факт юридически.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Вам необходимо для начала, в соответствии, с Положению «О знаке „Жителю блокадного Ленинграда“ получить знак отличие «житель блокадного Ленинграда» и удостоверение к нему.

Согласно данного Положения решение о выдачи знака принимают органы исполнительной власти г. Санкт-Петербурга (скорее всего это будет Наградной отдел 191060, г. Санкт-Петербург, проезд. Смольный, д. 1, лит. Б).

В соответствии с тем же самым Положением вам необходимо доказать свое проживание не менее 4-х месяцев в Ленинграде в период блокады.

В вашем случае в качестве доказательства может послужить имеющиеся у вас на руках выпискам из архивных домовых книг времён войны. Скорее всего, помимо указанной в домовой книге эвакуационное свидетельство там содержится запись и о проживающих.

В случае, получения отказа в выдаче знака житель блокадного Ленинграда" и удостоверение к нему это отказ необходимо будет обжаловать в суде.

В случае положительного исхода данные будут автоматически переданы в ПФР, который на их основании оформит вам дополнительные меры социальной поддержки.