Положена ли единовременная выплата по указу президента рф 98 если ранение получено в сар в 2016 году

, Павел, г. Владивосток
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»  не содержит пункта об обратной силе, таким образом единовременная выплата социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей предусмотрена только после вступления указа в силу и не распространяется на более ранний период.

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с п. п. «б» п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Согласно п. 5 Указа настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Таким образом, Вы не имеете право на получение единовременной выплаты в связи с получением ранения в САР в 2016 г., поскольку указанный Указ предусматривает единовременную выплату только тем военнослужащим и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальное звание полиции, которые начиная с момента его подписания выполняют специальные задачи на территории САР.

Если Мой ответ оказался Вам полезным, просьба оценить его как положительный.