Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Лишить соседей права на землю

Имеем с женой в собственности зем.участок (15сот) в деревне для ведения личного подсобного хозяйства,соседний участок(15сот.)после смерти родителей ,наследники поделили на 5 долей,3доли уже не имеют хозяев(умерли и не переданы по наследству.В течении более 20лет участок не обрабатывается(все 15соток),полностью зарос-обращались в адм.поссовета-один раз на них наложили штраф,предлагали продать нам эти доли-НЕТ!Как лишить их права на землю и преобрести в собственность?Спасибо!

23 Января 2014, 23:00, вопрос №349878 Владимир, г. Дудоровский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, рассмотрите как вариант приобретательную давность. Начните открыто обрабатывать эти участки, 

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не
    являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно
    владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет
    либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
    имущество (приобретательная давность).


    Право собственности на недвижимое и иное имущество,
    подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это
    имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.


    2. До приобретения на имущество права собственности в
    силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным,
    имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся
    собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного
    предусмотренного законом или договором основания.


    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может
    присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим
    имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.


    4. Течение срока приобретательной давности в отношении
    вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в
    соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее
    истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.


    Честно говоря других вариантов в голову просто не приходит, может коллеги подправят или добавят свои варианты.

    30 Января 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ивините! Но я вчера дал оценку!Ё

    31 Января 2014, 10:45
stats