Скажите, если я просто переклею наклейку на товаре на свою, я могу использовать чай в своём наборе?

Добрый день.

Я создаю подарочные наборы и продаю их. В одном из таких набором я решила использовать продукцию одной компании. Я очень сильно поругалась с владельцем этой компании, он запретил мне использовать его торговую марку и продукцию без письменного согласия. Но товар уже закуплен. Скажите, если я просто переклею наклейку на товаре на свою, я могу использовать чай в своём наборе? Так как запатентован у производителя только логотип.

, Елена Волжина, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ксения, добрый день!

Если вы просто переклеите наклейку на чая, его реализация будет невозможна из-за отсутствия Декларация о соответствии. Без этого документа реализация чая будет невозможной.

Не совсем понятно, как и по каким основаниям вам было запрещено использовать закупленный товар. Если есть запрет, то соответственно, товар и денежные деньги за него должны быть возвращены сторонами друг другу.

P.S.

Если речь идет о письменном запрете реализации товара на маркетплейсе, то такой запрет носит формальный характер, который установлен самой площадкой. При реализации такого товара и получения жалобы от владельца бренда маркетплейс снимает его со своей платформы. Раз данный чай будет реализоваться в подарочном наборе, то, насколько я понимаю, название чая в в карточке товара отображаться не будет. Соответственно правила маркетплейса не нарушаются.

Из вышеизложенного два выхода:

1. Вернуть чай и забрать деньги. Найти другого поставщика. Чай не такой дефицитный товар, чтобы зацикливаться на одном поставщике (производители), тем более когда речь идет о наборе.

2. Продолжать заниматься реализацией уже приобретенного чая и искать других производителей.

Елена Волжина
Клиент, г. Москва
Павел, спасибо за ответ.Поставщик вернул мне деньги, я заказала его продукцию на вайлдбериз, потому что мои наборы уже приобрели и мне нужно будет их отгрузить. Он это заметил и написал « Я запрещаю тебе использовать торговую марку и продукцию компании без моего письменного разрешения и согласования со мной в любых проектах!». Но мне заказчики заплатили уже за наборы именно с таким составом, поэтому я планирую просто переклеить наклейку, чтобы не было видно бренда, а патента на сам чай у производителя нет.

О каком патенте на чай идет речь? О той самой Декларации, о которой я писал выше? Ну так зачем вам такой чай? С вас как с продавца в первую очередь в случае чего будут спрашивать.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена Волжина!

если вы приобрели легальный  товар и имеете подтверждающие документы, то производитель не имеет права как-либо запрещать дальнейшую перепродажу в силу исчерпания исключительного права на товарный знак (бренд).

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Волжина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!