Приобрели телевизор в кредит в магазине Эльдорадо 13.11.2022

Здравствуйте! Приобрели телевизор в кредит в магазине Эльдорадо 13.11.2022. При выборе озвучивали продавцу, что нужен 4к телевизор с качественной картинкой. Хотели взять модель производителя Samsung. Продавец посоветовал взять телевизор производителя Haier, убедив, что он лучше. В магазине телевизор только включили, чтобы проверить, что он работает. При подключении и дальнейшем использовании телевизора дома выяснилось, что изображение замыленное, а цвета неприятно искажены. Также при просмотре видео происходит неприятное подергивание картинки, создается ощущение, что железо внутри телевизора не сппавляется с поставленной задачей. Перепробовав все настройки, пересмотрев много видео с рекомендациями по настпойкам в интернете, избавиться от некачественной замыленной и дерганой картинки не удалось. Вопрос, можем ли мы в течение 14 дней обменять приобретенный тв на другой, учитывая, что цели покупки продавцу были озвучены: 4к телевизор с высоким качеством изображения? Если да, то можем ли мы провести обмен в другом магазине этой сети, так как товар приобретался в другом городе?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

 утвержденный Правительством РФ Перечень товаров, которые не подлежат возврату, входят технически сложные товары бытового назначения. К ним относится и телевизор. Если он приобретен дистанционным способом, то от товара можно отказаться в течении семи дней (ст. 26.1 ЗПП РФ).

Таким образом, исправный телевизор в магазин по закону вернуть нельзя, если:

со дня покупки прошло больше 15 дней;

с экрана была снята пленка;

телевизионный экран не подошел по размеру;

модель разонравилась.

Однако если вы обнаружили мелкие недостатки у приобретенной техники, у вас есть целых 15 дней на то, чтобы сдать телевизор обратно в магазин и вернуть потраченные деньги. Также за это время вы можете обменять устройство на другой товар. Это делается с перерасчетом стоимости (п.7 ч.1 ст.  18 ЗПП).

Если же с того момента, как вам продали такую технику, прошло больше положенного времени, то возврат разрешается лишь при наличии существенных дефектов. Их список утвержден п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012г. № 17. Кроме того, вернуть телевизионный приемник можно в случае нарушения сроков устранения неполадок.

Если после покупки прошло уже более 15 дней, но гарантийный срок еще не истек, вы вправе сдать телевизор, если нашли дефекты, обозначенные в перечне, утвержденном п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. №17, а также в случае если были нарушены сроки устранения выявленных недостатков.

Гарантийный срок обычно устанавливается продавцом либо производителем. Но если он не определен, то гарантия действует в течение двух лет, начиная со дня передачи телевизора покупателю.

Это ответ на первый вопрос

2)возврат товара может быть произведён в любой магазин сети, город значения не имеет, с собой иметь документы и чек