Я собственник студии графического дизайна, работаю с компаниями в формате полной конфиденциальности

Добрый день!

Я собственник студии графического дизайна, работаю с компаниями в формате полной конфиденциальности, разработанные материалы публикую в портфолио студии только после согласования с заказчиком, бывают запросы на передачу прав на разработанные материалы заказчику

Сейчас работаю над проектами с привлечением иллюстраторов (СЗМ и ИП). Работа над проектом командная, все материалы для разработки серии плакатов, а именно фото, референсы, стилистические решения предоставлялись мной, как руководителем проекта. Какие пункты в договоре должны быть, чтобы :

- иллюстраторы соблюдали конфиденциальность работы над проектом

- публиковали работы только с моего письменного согласия и утверждения содержания

- могла передать (в случае возникновения такого запроса) права пользования конечному заказчику

Так же считаю важным зафиксировать командную разработку и как следствие права на конечный продукт принадлежат не отдельному иллюстратору, а студии и далее могут передаваться конечному заказчику.

Для соблюдения всего вышеизложенного имеет ли значение название конечного продукта - иллюстрации, постер, макеты страниц и т.д.

Ещё раз повторюсь, важно, чтобы все права принадлежали студии с возможностью передачи конечному заказчику

Спасибо, жду вашего ответа)

, Татьяна, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!
— иллюстраторы соблюдали конфиденциальность работы над проектом. Необходимо в договоре прописать главу о конфиденциальности, которая должна включать все формы результатов интеллектуальной деятельности и другую информация, которая должна охраняться. Там же нужно прописать пункты об ответственности за несоблюдение конфиденциальности.

— публиковали работы только с моего письменного согласия и утверждения содержания. Это необходимо прописывать в обязанностях иллюстраторов.

— могла передать (в случае возникновения такого запроса) права пользования конечному заказчику. Обычно, Заказчику передаются права полностью в собственность. Но, если Вам необходимо отдать результат интеллектуальной деятельности в пользование, то в договоре с Заказчиком необходимо прописать пункты характерные для лицензионного соглашения о том, что права передаются в пользование, на определенный срок и другие необходимые для Вас пункты. Можно еще сделать приложение к договору, которое будет пояснять лицензионный характер пользования результатами интеллектуальной деятельности.
В договоре с иллюстраторами по вопросу использования результатов интеллектуальной деятельности необходимо прописать, что Ваша компания может распоряжаться ими любыми законными способами, можно с перечислениями.
Могу помочь Вам или Вашим клиентам с проверкой товарного знака, зарегистрировать авторское право, разработать документы в отношении интеллектуальной собственности.
С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Руслан, спасибо за оперативный и развёрнутый ответ!
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимы договоры авторского заказа с исполнителями ИП и самозанятыми (ст. 1288 ГК РФ) с условием об отчуждении исключительных прав на создаваемый контент (ст. 1234 ГК РФ). Результат работы при таком варианта исполнитель вообще не вправе как-либо использовать. Если надо все таки оставить ему право публикации в портфолио, то это нужно прямо предусмотреть в договоре. В данных договорах также можно указать пункты о конфиденциальности на время самой работы.

Полученный на основании такого вида договора контент Вы сможете использовать любым способом, в т.ч. передавать права на него заказчику, либо предоставлять права использования на условиях лицензионного договора.

Конкретный вид объекта интеллектуально собственности принципиального значения не имеет, могут быть только некоторые нюансы в договоре.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный и фактажный ответ! Подскажите, пожалуйста, стоимость разработки договора и консультации.