На что опираться, если руководство по работе не хочет оплачивать медкомиссию Частного охранника, периодический экзамен?

Здравствуйте! На что опираться, если руководство по работе не хочет оплачивать медкомиссию Частного охранника, периодический экзамен?

, Тагир Калимуллин, г. Екатеринбург
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Тагир, здравствуйте!

Традиционно рабочие правоотношения регулирует Трудовой кодекс, в котором все прописано. Так, согласно ст. 213 ТК РФ предварительный и периодический медицинские осмотры и медицинские комиссии проводятся за счет работодателя. При этом ТК РФ не содержит никаких оговорок в случае, когда работник несет расходы самостоятельно, если в дальнейшем не был заключен договор с работодателем.

Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Тагир Калимуллин
Клиент, г. Екатеринбург
Леониду