Так может ли она мне сейчас запретить с ней видеться?

Я разошёлся с гражданской женой, при этом у нас с ней есть общая дочь(5месяцев) где она находится я не знаю, на старом месте жительства ее нету, кормит все завтраками что приедет. А я дочь свою уже почти 3 недели не видел. А я ее отец родной и она у меня в паспорте прописана.Так может ли она мне сейчас запретить с ней видеться?

И каким образом мне ее можно увидеть

, Сергей, г. Москва
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Сергей!

Согласно ч. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В силу ч. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, каждый из родителей равен в правах и обязанностях по отношению к своему ребенку. В связи с чем вы имеете право на общение с ребенком.

В случае, если  мать ребенка   препятствует вашему общению с ребенком, вам следует обратиться в суд с иском с требованиями об определении порядка общения с ребенком.

При наличии судебного акта, в случае неисполнения матери ребенка решения суда к ней подлежат применению меры, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве», а также привлечение ее к административной ответственности.

Если вам был полезен ответ, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.