Родственники пассажира требуют компенсацию в 500000 рублей, чтобы обойтись без суда, но авария была зафиксирована дпс

Несовершенно летний попал в ДТП за рулем с пассажиром. У пассажира средняя степень тяжести. Родственники пассажира требуют компенсацию в 500000 рублей,чтобы обойтись без суда,но авария была зафиксирована дпс

, Елизавета, г. Чебоксары
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если речь идет про суд в рамках уголовного судопроизводства, то это не так. Уголовная ответственность за нарушение ПДД возникает, только если причинен тяжкий вред здоровью, чего в Вашем случае нет. В рамках гражданского судопроизводства потерпевшая сторона может взыскать с Вас компенсацию за лечение и моральный вред, но есть ощущение, что это сумма будет непорядок меньше чем 500.000 рублей. Так что думаю лучше Вам действовать исключительно в правовом поле и никаких денег не давать