Как нам правильно действовать?

Добрый вечер. У моей дочери машина по доверенности зарегистрированная в Украине, доверенность оформлена на украинский паспорт. Она сейчас проживает в Сочи и собирается оформлять российское гражданство.Раньше проживала в Мариуполе,сейчас это уже Россия.Сможет ли она после получения российского гражданства переоформить машину на себя зарегистрировать ее в России.Как правильно это сделать. И сколько будет стоить растаможка? Я слышала,что для вновь присоединившихся территорий это должно быть бесплатно.Как нам правильно действовать?

, Виктория, г. Краснодар
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Были опубликованы разъяснения

Для получения государственной услуги по регистрации транспортных средств заявители представляют в любое регистрационное подразделение МРЭО ГИБДД РФ документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

— заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

— документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

— документы, идентифицирующие транспортное средство;

— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

— документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство. Представленные для совершения регистрационных действий документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

— диагностическую карту, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек.

Также необходимо предоставить транспортное средство для проведения осмотра, идентификации и проверки соответствия конструкции транспортного средства представленным документам.

Оформление электронных паспортов транспортных средств производится организациями, включенными в Единый реестр уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС. Сведения об организациях, включенных в Единый реестр с предоставленными Минпромторгом России полномочиями на оформление электронных ПТС, размещены на сайте Минпромторга России.

С учетом вступивших изменений в нормативно правовые акты Российской Федерации транспортные средства, изготовленные в государствах – членах Евразийской экономической комиссии, после 2 ноября 2020 года могут быть зарегистрированы в органах Госавтоинспекции только с оформленным электронным паспортом транспортного средства.

www.9111.ru/questions/19670384/

с уважением, Дарья Алексеевна