Задолжности по алиментам нет, как сделать так, чтоб долг по алиментпм не накапливался?

Здравствуйте. Муж уволился с работы,бывшей жене были назначены алименты через суд. Задолжности по алиментам нет,как сделать так,чтоб долг по алиментпм не накапливался?

, Оксана, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для начала согласно ст 111 СК РФ муж должен сообщить судебному исполнителю и бывшей жене, что он уволился. По п 2 ст 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности алиментов если установит, что материальное и семейное положение не даёт возможности уплатить данную задолженность.
Лучше всего вашему мужу быстрее найти работу. В крайнем случае он может подать иск, как мы видим в статье 114 и от задолженности его могут освободить, но надо понимать, что надолго растягивать поиски работы не стоит. Желаю вам удачи!

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер. Чтобы долг по алиментам не накапливался, нужно оплачивать текущие платежи. Если Ваш муж пока не может устроиться на работу, ему есть смысл встать в Центр занятости населения. В таком случае долг по алиментам не будет накапливаться и алименты будут оплачиваться из пособия по безработице. Если же он не устроиться на работу, не подтверди свои официальные доходы или не встанет в Центр занятости населения размер алиментов будет рассчитываться исходя из средней заработанной платы по РФ. Если он нигде официально не работает и не стоит на бирже труда, чтобы задолженность по алиментам не накапливалась, можно самому ежемесячно перечислять алименты.