Материально бабушка не помогает, в воспитании ребенка также не участвует

Здравствуйте, ситуация такая. С бывшим мужем в разводе с 2021 года. Наш совместный ребенок (8,5 лет) остался со мной. У бывшего мужа другая семья, участия в воспитании сына он не принимает, материально не помогает, злоупотребляет алкоголем. Так как я одна, а в нашем городе очень низкие зарплаты, я вынуждена была уехать на заработки в другой город, сына планирую забрать, как только он закончит 2 класс. Сына я оставила на попечении родной сестры (есть нотариально заверенное согласие). Материально ребенка обеспечиваю полностью я и моя семья. Бабушка (мать бывшего мужа) подала на меня жалобу в опеку, что я якобы бросила ребенка и запрещаю ему с ней общаться. Я ничего не запрещала, сын сам не хочет с ней общаться, убегает от нее, боится и плачет. Она караулит его возле школы, хватает за руки. Бабушка очень агрессивный и скандальный человек, пугает ребенка. При нем она не раз говорила обо мне клевету, обзывала матерными словами, ребенок подтвердит. У сына есть своя квартира, которую ему подписал бывший муж, мы жили раньше там. Она выгоняла нас оттуда криками и скандалами. Мы с сыном съехали, сначала жили на съемной квартире, потом переехали к моей маме и сестре. Один раз она отняла у сына карманные деньги, который ему дала тетка мужа (2000 рублей), и присвоила их. Материально бабушка не помогает, в воспитании ребенка также не участвует. У ребенка на нее огромная обида за все это, он не хочет даже слышать про бабушку. Сын живет в трехкомнатной квартире, у него своя комната, большая кровать, письменный стол, компьютер, игрушки. Раз в месяц я приезжаю к нему, по телефону и видеосвязи созваниваемся каждый день, помогаю ему с уроками. Сын учится в школе, играет с друзьями, живет полноценной жизнью. Я не имею вредных привычек, не веду аморальный образ жизни, живу и работаю ради сына и для него. Бабушка подала жалобу из-за личной неприязни ко мне. Что можно сделать? Как мне защитить себя и сына? Она не дает нам спокойно жить. Как ответить на эту жалобу? Комиссии с опеки я не боюсь, скрывать нечего. Просто очень нервничает сын, плачет, она позорит его в школе, куда не раз приходила скандалить. Можно как-то юридически воздействовать на нее, чтобы она оставила нас в покое.

, Екатерина, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Екатерина!

Запретить бабушке общаться со своими внуками можно только в судебном порядке. При этом основания для ограничения общения ребенка с бабушкой могут послужить наличие действий со стороны бабушки по отношению к ребенку негативно влияющие на его психическое состояние, состояние здоровья, а именно:

Бабушка создает угрозу жизни и здоровью ребенку. К таким действиям можно отнести: Бабушка приучает своего внука к азартным играм
Бабушка злоупотребляет спиртными напитками или употребляют наркотические вещества
Имеет место в прошлом жестокое обращение со своим детьми, внуками
Иные действия направленные на причинение вреда здоровью ребенку или его детской психике
Бабушка имеет психические заболевания. Не имеет значение, поставлен ли диагноз лицу, важно, что оставление ребенка с лицом, имеющим психическое заболевание может причинить несовершеннолетнему не только моральный, но и физический вред.
В отношении бабушки имеет место вступившие в законную силу решение суда о признании ее недееспособной или ограниченно дееспособной.
Указанные основания обязательно необходимо доказать в суде.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте !

Куда именно бабушка подала жалобу ?

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6b8840d46690317e9a472b1cf114d8985c21d0ae/

 Если  Вы не желаете, чтобы бабушка общалась с Вашим ребенком, то можете просто лишить её такого общения любыми способами.

Т.к. продолжение общения бабушки с вашим ребенком  не соответствует интересам ребенка, противоречит закрепленному в ст. 7 Семейного кодекса РФ принципу осуществления семейных прав в соответствии с их назначением, согласно которому граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено законом.

Раз уж  в вашем случае  бабушка обратилась   с жалобой   по данному вопросу, то тогда Вам необходимо будет представить  органам опеки  и суду доказательства того, что общение бабушки с ребенком негативно влияет на ребенка. Тут подойдут любые доказательства (включая свидетельские показания, аудио- и виде, то  в согласно абз. 2 п. 1 ст. 65 СК РФ суд  может ограничить право бабушки на общение с ребенком, как противоречащее его интересам.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Если Вам необходимо составление документов, можете обратиться ко мне в чат .

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, подала жалобу в орган опеки и попечительства, что я уехала на заработки и бросила ребенка и запрещаю ему общаться с ней. Но если он сам не хочет? Я не хочу и не буду заставлять насильно с ней общаться. Ей особо не нужно его общение, просто она хочет потрепать нервы мне из-за личной неприязни, которая началась после развода. Бывший муж пил, гулял и поднимал руку на меня. Потом ушел к другой. Я подала на развод. Ребенок ходил к ней после развода еще год, она при нем оскорбляла меня и мою семью. В 2022 году зимой она и ее дочь гуляли с сыном, не доглядели и он упал с горки и сломал руку со смещением, перенес 2 операции. А теперь она жалуется на меня в опеку, когда я вынуждена была уехать зарабатывать, чтобы растить сына, и чтобы и он ни в чем не нуждался. Ни она, ни отец не дали ни копейки за 2 года после развода. Я просила много раз оставить нас в покое, но она не хочет.

Вам следует ответным письмом  направить    Ваши пояснения в органы опеки  относительно данной жалобы. Причем  сделать  это нужно обязательно.

 Т.к. полномочия у органов опеки  широкие. В отдельных случаях они могут забрать детей у родителей. Такие права им дает статья 77 семейного кодекса. РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/75c6564c6de3ecd6cc8979e7cd26464636d640e4/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Как указано в статье 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Из положений ч. 2 ст. 67 Семейного Кодекса Российской Федерации следует, что в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению, а также ч. 3 этой же статьи, в соответствии с которой, если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Исходя из смысла названных норм закона следует, что закрепленное в статье право на общение с ребенком его дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников имеет целью создание гарантий осуществления права на общение с ребенком, направлено на защиту их взаимных интересов, но в первую очередь исходит именно из интересов ребенка.

Закон предоставляет бабушке право общения с ребенком.

Если Вы не желаете, чтобы бабушка общалась с Вашим ребенком то не давайте ей возможности общения любыми способами.

Если же бабушка будет против, то пусть уже она обращается в орган опеки и в суд. И вот тогда Вам необходимо будет представить суду доказательства того, что общение бабушки с ребенком негативно влияет на ребенка.

При нем она не раз говорила обо мне клевету, обзывала матерными словами, ребенок подтвердит.

Вам необходимо это как то зафиксировать (записать) и собирать таких записей как можно больше.

То есть по сути каждый спор очень индивидуален, и решение будет исходить из совокупности многих факторов. Порядок их общения (время, место, продолжительность и т.п.) в таких случаях определяется решением так же индивидуально. Собственно в данной ситуации Вам нужно собирать подобные записи и готовится таким образом к суду.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Екатерина.

Поскольку поступила жалоба в опеку, на неё нужно ответить, в тексте нужно избегать эмоций, а оперировать реальными фактами, что Вы нам уже привели в тексте своего вопроса.

Укажите, что

Согласно ч. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей

Согласно 6 принципу Декларации прав ребенка, провозглашенной Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН, ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Положениями статьи 38 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства (часть 1), а забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей (часть 2).

В силу пункта 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации

родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

sudact.ru/regular/doc/Z6XO0WpXPjoX/

_______

Действительно, согласно положений статьи 67 СК РФ

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Отмечу, что у бабушки есть право подать иск в суд об ограничении в родительских правах

Вам не надо допускать возникновения оснований ограничения родительских прав, при предъявлении такого иска — возражать.

__________

С уважением, Дарья Алексеевна