И какие документы от кадастрового инженера мне нужно затребовать помимо технического плана?

Здравствуйте! Хочу зарегистрировать у себя на участке объект незавершенного строительства как жилой дом. Ремонт и все работы завершены. Какие документы для этого мне нужно подавать? Какова цена госпошлины? И какие документы от кадастрового инженера мне нужно затребовать помимо технического плана?

, Анна Сергеевна Кутузова, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Алана Сергеевна, постановка на учёт объекта незавершённого строительства (ОНС) осуществляется через Росреестр. Для постановки на учёт необходим технический план, где будут описаны характеристики и координаты ОНС, указана его степень готовности. Также заявителю нужно представить документы на участок и разрешение на строительство. Госпошлина за регистрацию права собственности на объект составляет 2 тыс рублей.

Здравствуйте, Анна Сергеевна Кутузова!

От кадастрового инженера Вам нужен только технический план.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 70. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

12. До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 1 статьи 23.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Гос пошлина ща регистрацию права на дом в вашем случае будет 350 рублей.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Анна Сергеевна Кутузова
Клиент, г. Москва
А другой юрист сообщает о госпошлине в 350 рублей. Теперь я запуталась в итоге.И если я хочу по «дачной амнистии» зарегистрировать, то тоже нужно разрешение на строительство?