8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И действительно ли полиграф не повысит шансы в суде?

Моего друга оговорила бывшая жена, обвинив его в изнасиловании. Доказательств прямых нет. Его осудили, только на основании того что сказала она и её родители. Он вину не признал. Дали 5 лет. Через полгода она добавила извращенную форму, суд ей поверил и статью переквалифицировали из 131.1 в 131.2.Я и его мать наняли адвоката, она сказала изначально что оправдают и всё будет хорошо. Но вот уже больше года он находится в тюрьме. 15 го числа был суд по кассационной жалобе, всё оставили без изменений. А адвокат интересы подзащитного снова не особо представила, ссылаясь на болезнь,, похоже ковид,, как и предыдущие суды. Адвокат не дешёвый, для нашего города (Курган) 1,5 млн руб. Сейчас я и мать обвиняемого предлагаем ей заказать полиграфическую экспертизу, понимаем что это не является прямым доказательством, но это хоть какой-то шанс доказать что парень не виновен. Она (адвокат) уверяет, что в Верховном суде никто даже и слушать не станет заключение эксперта - полиграфолога. Сейчас сбились с ног, ищем ответ, ну неужели нет шансов доказать его невиновность? И действительно ли полиграф не повысит шансы в суде?

Показать полностью
, Снежана, г. Братск
Алексей Ковалев
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте 

Конечно полиграф не является доказательством прямым, но косвенным может являться. Вообще конечно сложно говорить о каких-то перспективах для Вас не изучив дело (или хотя бы ситуацию), а также приговор и решения апелляции и кассации. Напишите мне в чат, может сможем что-то придумать 

1
0
1
0
Снежана
Снежана
Клиент, г. Братск
Материалы дела пришлось запросить из последнего касационного суда. У матери на руках есть материалы следствия. Они подойдут?

Ну конечно, хотя бы какие-то. Было бы полезно ознакомиться 

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Дали 5 лет. Через полгода она добавила извращенную форму, суд ей поверил и статью переквалифицировали из 131.1 в 131.2

 Снежана,

Вы что-то путаете.

Никаких «извращённых форм» изнасилования закон не предусматривает (это было в старом советском уголовном кодексе).

Возможно, Вы имеете в виду ст.132 УК РФ — иные насильственные действия сексуального характера. Но если человека осудили, то через полгода «добавить» к этому ничего невозможно. Было новое дело? Новое расследование и новый суд? Или что?

(адвокат) уверяет, что в Верховном суде никто даже и слушать не станет заключение эксперта — полиграфолога

 Это она правду Вам говорит.

действительно ли полиграф не повысит шансы в суде?

 Не повысит.

неужели нет шансов доказать его невиновность?

 Наши суды с большой неохотой признают ошибки следственных органов: круговая корпоративная порука. 

Остаётся обжаловать приговор и последующие судебные решения в надзорном производстве, но шансов здесь крайне мало, даже если человек действительно невиновен. Мы не в какой-то Америке живём, где каждый обвиняемый вправе требовать суда присяжных… у нас свой путь.

Если у Вас есть материалы дела, можете переслать мне. Посмотрю, оценю перспективы обжалования. Обращайтесь в чат, пожалуйста. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
Миграционное право
Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России?
Здравствуйте! У меня сейчас очень сложная ситуация. У меня Внж, январе этого года была проверка, меня не было дома, была на работе. Пришло письмо факт о фиктивной регистрации. Я сразу же обратилась юристам, они сказали будут аннулировать внж. Так и было, мы подали иск о обжаловании внж. Но суд оставил без изменения ходатайство о мери предварительный защиты. 30 мая вторая заседание, юрист сказал если у меня есть действующая регистрация мне пока никуда выехать не надо, я не знаю что делать. Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России??
, вопрос №4101475, Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2022