И действительно ли полиграф не повысит шансы в суде?

Моего друга оговорила бывшая жена, обвинив его в изнасиловании. Доказательств прямых нет. Его осудили, только на основании того что сказала она и её родители. Он вину не признал. Дали 5 лет. Через полгода она добавила извращенную форму, суд ей поверил и статью переквалифицировали из 131.1 в 131.2.Я и его мать наняли адвоката, она сказала изначально что оправдают и всё будет хорошо. Но вот уже больше года он находится в тюрьме. 15 го числа был суд по кассационной жалобе, всё оставили без изменений. А адвокат интересы подзащитного снова не особо представила, ссылаясь на болезнь,, похоже ковид,, как и предыдущие суды. Адвокат не дешёвый, для нашего города (Курган) 1,5 млн руб. Сейчас я и мать обвиняемого предлагаем ей заказать полиграфическую экспертизу, понимаем что это не является прямым доказательством, но это хоть какой-то шанс доказать что парень не виновен. Она (адвокат) уверяет, что в Верховном суде никто даже и слушать не станет заключение эксперта - полиграфолога. Сейчас сбились с ног, ищем ответ, ну неужели нет шансов доказать его невиновность? И действительно ли полиграф не повысит шансы в суде?

, Снежана, г. Братск
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Конечно полиграф не является доказательством прямым, но косвенным может являться. Вообще конечно сложно говорить о каких-то перспективах для Вас не изучив дело (или хотя бы ситуацию), а также приговор и решения апелляции и кассации. Напишите мне в чат, может сможем что-то придумать

Снежана
Клиент, г. Братск
Материалы дела пришлось запросить из последнего касационного суда. У матери на руках есть материалы следствия. Они подойдут?

Ну конечно, хотя бы какие-то. Было бы полезно ознакомиться

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Дали 5 лет. Через полгода она добавила извращенную форму, суд ей поверил и статью переквалифицировали из 131.1 в 131.2

 Снежана,

Вы что-то путаете.

Никаких «извращённых форм» изнасилования закон не предусматривает (это было в старом советском уголовном кодексе).

Возможно, Вы имеете в виду ст.132 УК РФ — иные насильственные действия сексуального характера. Но если человека осудили, то через полгода «добавить» к этому ничего невозможно. Было новое дело? Новое расследование и новый суд? Или что?

(адвокат) уверяет, что в Верховном суде никто даже и слушать не станет заключение эксперта — полиграфолога

 Это она правду Вам говорит.

действительно ли полиграф не повысит шансы в суде?

 Не повысит.

неужели нет шансов доказать его невиновность?

 Наши суды с большой неохотой признают ошибки следственных органов: круговая корпоративная порука.

Остаётся обжаловать приговор и последующие судебные решения в надзорном производстве, но шансов здесь крайне мало, даже если человек действительно невиновен. Мы не в какой-то Америке живём, где каждый обвиняемый вправе требовать суда присяжных… у нас свой путь.

Если у Вас есть материалы дела, можете переслать мне. Посмотрю, оценю перспективы обжалования. Обращайтесь в чат, пожалуйста.