Может ли это сделать доверенное лицо по нотар

Мне 51 год, лейтенант запаса после военной кафедры в вузе, не служил, брони и отсрочек не имею. Задался тревожным вопросом о вероятности оказаться на территории проведения СВО.

В процессе консультаций выяснил пока следующее:

I. Предельный возраст пребывания В ЗАПАСЕ для лейтенантов - 60 лет (53-ФЗ ст. 53).

II. Предельный возраст пребывания НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ для лейтенантов - 50 лет (53-ФЗ ст. 49).

III. Согласно п. 5.а) действующего сейчас Указа 647 о частичной мобилизации при возможном (хотя и маловероятном) призыве по мобилизации из запаса я буду иметь право сразу уволиться в соответствии со ст. 49 53-ФЗ.

IV. Если подписал контракт, то шансов его расторгнуть/уволиться НЕТ до объявления (Указа?) о прекращении спецоперации (кроме смерти или попадания в категорию годности Д или т.п.).

Большая просьба (только к тем, кто действительно разбирается в ситуации "на местах" и при этом может дать отсылки к нормативным документам):

1. Кому, где, как и в какой форме подать Рапорт об увольнении по предельному возрасту пребывания на военслужбе? Причем так, чтобы избежать отказа. И желательно прямо в военкомате (возможно ли это?)

2. Может ли это сделать доверенное лицо (по нотар. Доверенности) ?

3. На какие действия стоит заранее выдать Доверенность на случай, если несмотря на мое несогласие меня увезут в часть и если буду лишен средств связи и вообще возможности вести процессуальные действия самостоятельно?

4. Не могут ли сказать, что для подачи Рапорта на увольнение мне сначала надо встать на службу путем подписания Контракта (а тогда см. п. IV). ?

Большое спасибо!

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Кому, где, как и в какой форме подать Рапорт об увольнении по предельному возрасту пребывания на военслужбе?

Формально поскольку Вас не сняли с воинского учета — Вы находитесь в запасе, а следовательно, по смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» подлежите призыву на военную службу по мобилизации.

При этом по смыслу указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» даже не заключая контракт о прохождении военной службы Вы будете являться военнослужащим.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации,имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

А в этом случае, Вы являясь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту можете уволиться с военной службы по достижению предельного возраста.

По смыслу ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

И в этой связи, Вы вправе расторгнуть контракт на основании указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Действующее законодательство исходит из того, что увольнение по данному основанию является безусловным и по общему правилу не требует подачи рапорта на увольнение.

Но учитывая, сложившиеся условия, подача его будет предполагаться.

Рапорт подается по команде на имя командования части, поскольку он обладает правом увольнения по достижении предельного возраста.

Тут нужно исходить из требований приказа Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий»

1. Назначение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (далее — военнослужащие), на воинские должности, освобождение их от воинских должностей, увольнение с военной службы и присвоение им воинских званийосуществляются приказами соответствующих командиров (начальников) по личному составу (далее — приказы).

10. Должностные лица Вооруженных Сил Российской Федерации, которым предоставлено право по назначению на воинские должности военнослужащих, обладают следующими полномочиями:

Командиры соединений (бригад, дивизий и им равные), начальники высших военно-учебных заведений, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-майор, контр-адмирал, полковник, капитан 1 ранга назначать (увольнять)

Воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до капитана, капитан-лейтенанта включительно

Таким образом, командир соединения может рассмотреть вопрос об увольнении и осуществить подготовку документов об увольнении для передачи их в кадровое подразделение.

Причем так, чтобы избежать отказа. И желательно прямо в военкомате (возможно ли это?)

 В военкомате уволиться не представляется возможным. ввиду того, что решение об увольнении будет приниматься командованием части, по месту службы.

2. Может ли это сделать доверенное лицо (по нотар. Доверенности)? 3. На какие действия стоит заранее выдать Доверенность на случай, если несмотря на мое несогласие меня увезут в часть и если буду лишен средств связи и вообще возможности вести процессуальные действия самостоятельно?

 Доверенность в данном случае Вам не поможет, поскольку подача рапорта будет осуществляться по месту службы.

4. Не могут ли сказать, что для подачи Рапорта на увольнение мне сначала надо встать на службу путем подписания Контракта (а тогда см. п. IV). ?

 Контракт заключать не обязательно, а вот для целей увольнения Вы должны быть включены в списки личного состава части, о чем принимается приказ по личному составу.