И могут ли оставить мне сумму на жизнь 7000 рублей?

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться у вас по поводу вопроса долгов за кредит.

Бабушка,пенсионерка. Размер пенсии составляет 14000 рублей. Пришло уведомление о взыскании 50% с пенсии за долг по кредиту 11 лет назад. Получила пенсию в размере 7000 рублей. Есть закон,что размер пенсии как минимум должен соответствовать прожиточному минимуму. Куда нужно обратиться,чтобы пересмотрели проценты взыскания и какие нужны бумаги? И могут ли оставить мне сумму на жизнь 7000 рублей?

, Жанна, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Жанна!

Вам нужно написать заявление судебному приставу, чтобы вас сохранили прожиточный минимум.

Действительно,  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Поэтому вы имеете право на сохранение ПММ, но для этого нужно написать заявление судебного приставу, чтобы вам сохранён прожиточный минимум.