При осуществлении продажи принадлежащего ему автомобиля в РФ в 2023 году (и позднее), возникнут ли у него налоговые последствия, при условии, что автомобиль в собственности с 2017 года?

Гражданин РФ в 2023 году станет налоговым резидентом Турции (долгосрочный ВНЖ). При осуществлении продажи принадлежащего ему автомобиля в РФ в 2023 году (и позднее), возникнут ли у него налоговые последствия, при условии, что автомобиль в собственности с 2017 года?

, Иван, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

В России в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них статуса налогового резидента РФ освобождены от налогооблажения доходов от продажи транспорта по истечению минимального срока владения. В Вашем случае он составляет 3 года с даты приобретения по договору купли-продажи. Таким образом, очевидно, что в России продажа налоговых последствий не создаст. Налоги будут только в Турции в соответствии с ее законодательством.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для граждан, проживающих в РФ более 183 дней в году, доходы облагаются по налоговой ставке 13 %

Для граждан, получивших  доходы и находившихся в РФ менее 183 дней в году, применяется налоговая ставка в размере 30%.

Но Вы владеете ТС более 3х лет, поэтому налог в РФ Вы не платите совсем в силу ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.