Если без ПСМ могут ли возникнуть проблемы с ГИБДД и Гостехнадзором?

Здравствуйте!

Собираюсь приобрести квадроцикл, встал вопрос приобретать технику с ПСМ (паспорт самоходной машины) или нет, разница в цене существенная. Если без ПСМ могут ли возникнуть проблемы с ГИБДД и Гостехнадзором?

, Борис, п. Ровеньки
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Борис.

Квадроцикл относится к самоходным машинам. Поэтому его регистрация обязательна.

В соответствии с п. 2 Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники» государственной регистрации в органах гостехнадзора подлежит техника.

В настоящих Правилах понятие «техника» означает самоходные машины и прицепы к ним.

Квадроциклы подлежат обязательной постановке на учет.

Для управления квадроциклом потребуется удостоверение тракториста-машиниста категории А1.

Если вы хотите ездить по дорогам общего пользования, то квадроцикл без ПСМ вам не подходит.

Если вас остановит сотрудник ГИБДД, вас оштрафуют, а квадроцикл заберут на штрафстоянку. Забрать его со штрафстоянки будет почти невозможно.

Все квадроциклы, на которых возможно передвигаться по дорогам общего пользования должны быть поставлены на учет.

Квадроцикл без ПСМ поставить на учет невозможно.

Если вы его собираетесь использовать для езды по лесу или частной территории, то конечно можете приобрести без ПСМ.

Хотя даже не бездорожье Гостехнадзор может остановить и проверить документы и также привлечь к ответственности.

Если только квадроцикл маломощный и приравнен к спортинвентарю, то проблем с ездой по бездорожью не возникнет.

Если нет, тогда это грозит штрафами, и изъятием квадроцикла.

Удачи Вам.

Борис
Клиент, п. Ровеньки
Спасибо!

Всегда рад помочь.

Если у вас будут вопросы, всегда готов ответить в личном чате.