В этом году увалилась с гуфсин с правом выхода на пенсию с выслугой 23 года, где 2 года учеба(заочная форма)

Здравствуйте. В этом году увалилась с гуфсин с правом выхода на пенсию с выслугой 23 года, где 2 года учеба(заочная форма). Проработав полгода, решила уйти на пенсию. Мне считают выслугу за минусом учёбы. Т. Е. 21 год. Вопрос как так то

, Анна, г. Москва
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Заочная форма обучения никогда не входила и не входит в подсчет стажа за выслугу лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Заочную форму вправе не считать сотрудникам, поступившим на службу в УИС после 1.08.2018

 (с даты вступления в силу Федерального закона № 197-ФЗ «О службе в УИС РФ»).

Но так как вы поступили на службу раньше, к вам должны применять ранее действовавшие правила (см.постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941)

Первый абзац относится к вам (учитывается очная, очно-заочная и заочная форма обучения), второй — к сотрудникам, поступившим на службу с 1.08.2018 (только очная форма обучения):

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, — в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы, поступивших на службу с 1 августа 2018 г.