Возможно ли обосновать правомерность применения исходной декларации соответствия?

Компания является посредником между заводом и конечным покупателем и поставляет премиксы для выращивания сельхоз. животных.

Заводом в декларации соответствия (в приложении, дата принятия 02.07.2021) соответствия на продукцию указано общее наименование "премиксы для крупного рогатого скота" без указания точного названия номенклатуры. При продаже в первичных документах указывается конкретное наименование премикса, например, "Премикс-806 Каумикс (CowMix) Буфер" или "Премикс П62-1-418 1%" (пример этикетки и удостоверения качества прилагается)".

Покупатель требует перевыпуска деларации соответствия с указанием точного наименования номенклатуры в ней, а не просто "премиксы для ...".

Возможно ли обосновать правомерность применения исходной декларации соответствия?

  • Декларация Завода от 02.07.2021
    .jpg
  • Удостоверение качества исходное
    .jpg
  • Этикетка исходная
    .jpg
, Олег, г. Великий Новгород
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Данные требования покупателя неправомерны, так как законом не установлено прямого требования о том, чтобы наименование товара в документах на его реализацию полностью совпадало с тем наименованием, которое указано в Декларации соответствия (Сертификате качества).

Декларация соответствия прямого отношения к порядку учета товаров (бухгалтерскому и налоговому) не имеет.

Она подтверждает качество товара и возможность его реализации. Но на основании Декларации соответствия не определяется ни факт продажи/покупки товара, ни момент определения налоговой базы, ставки налога и т. п.

То есть, напрямую на данные учета (бухгалтерского и налогового) показатели Декларации соответствия никак не влияют.
На основании вышеизложенного следует, что возможно в первичных документах на продажу товара отражать наименование товара не в полном совпадении с показателями Декларации. Можно указывать сокращенное или общее наименование товара. Нарушением это не будет. Главное, чтобы возможно было конкретно идентифицировать и соотносить тот товар, который указан в первичных документах, с тем товаром, который отражен в Декларации соответствия.

Дополню, что наименование  товара в первичных документах (накладных, счетах-фактурах, кассовых чеках) организация устанавливает самостоятельно через свой уникальный учет (артикулы и т.д.). То есть название товара может быть любым. Необходимо чтобы сохранялась возможность его идентификации, которая бы могла указывать на то, что конкретная продукция имеет соответствующий сертификат или декларацию.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Возможно ли обосновать правомерность применения исходной декларации соответствия?

В силу ст.24 ФЗ  «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ говорится, что

5. Декларация о соответствии оформляется на русском языке и должна содержать:

.....

информацию об объекте подтверждения соответствия, позволяющую идентифицировать этот объект;

При этом форма декларации о соответствии и состав сведений, содержащихся в декларациях о соответствии, утверждаются федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию по согласованию с национальным органом по аккредитации и иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Форма утверждена Приказом Минпромторга России от 27.05.2021 N 1934 «Об утверждении форм сертификата соответствия и декларации о соответствии и составов сведений, содержащихся в них»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_387844/73a941daf9358b0995cd9034fadfb688db322ae6/#dst100108

Состав сведений декларации также содержится в этом Приказе

4. В строке «ПРОДУКЦИЯ» указывается следующее:

наименование продукции, включая торговое наименование продукции;

сведения о продукции (тип, марка, модель, сорт, артикул), обеспечивающие ее идентификацию;

То есть фактически Покупатель Ваш прав. Обычно либо в самой декларации сначала вписывается полное наименование продукции, а затем ниже перечисляются марки, модели и т.д. либо делается приложение к декларации и в нем перечисляются.