Могу ли я получить платежное поручение от организации, сразу после предполагаемой выплаты?

Добрый день! Являюсь самозанятой, продаю на площадке маркетплейса, Озон. 15.11.2022 должна была произойти выплата со стороны компании, но платежа не было. Банк попросил подождать 2 дня, после чего попросить платежное поручение от организации, для взыскания. Я попросила платёжку, но на что мне ответили( скрины ниже). При этом в договоре нигде не указано вообще ни слова , про платежное поручение, как долго мне ждать его. В итоге, поддержка компании, меня мягко игнорирует с вопросом, а где же прописано это правило, которое мне пишут. Как поступать в данной ситуации, и кто же прав? Могу ли я получить платежное поручение от организации, сразу после предполагаемой выплаты?

  • Screenshot_20221118-095740_Ozon Seller
    .jpg
  • Screenshot_20221118-095753_Ozon Seller
    .jpg
Уточнение от клиента
Ответ банка
, Александра, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра! Что Вы понимаете под получением от Озон платежного поручения «для взыскания»?

Пока Вы отвечаете на мой вопрос, я ниже дам правовое обоснование.

В соответствие со ст. 863 ГК РФ, при расчетах платежными поручениями, банк плательщика обязуется по распоряжению плательщика перевести находящиеся на его банковском счете денежные средства на банковский счет получателя средств.

Согласно п. 2 ст. 865 ГК РФ, банк обязан информировать плательщика об исполнении его платежного поручения в срок не позднее дня, следующего за днем исполнения платежного поручения.

Согласно п. 5.4 Положения Банка России от 29 июня 2021 г. N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», платежное поручение действительно для предъявления в банк с течение 10 дней.

Таким образом, движение денежных средств происходит следующим образом:

Плательщик (вне зависимости будет это контрагент или Озон), создает платежное поручение (в ЛК банка, 1С или иной системе), которое он может предоставить в банк в течение 10 дней. Уже на этой стадии он может показать контрагенту, что платежное поручение им создано.

После этого, плательщик предоставляет в банк это платежное поручение, банк ставит на нем отметку «В работе». Это значит, что со счета плательщика эти деньги списаны и они должны уйти дальше на расчетный счет получателя платежа. На этой стадии также можно предоставить платежное поручение контрагенту, там будет видна эта отметка.

После того, как деньги ушли, банк ставит отметку «Исполнено», соответственно, если у получателя платежа денег на счете до сих пор нет, значит их нужно трясти непосредственно со своего банка, потому что банк плательщика их уже отправил непосредственно в банк получателя. На этой стадии также можно получить платежное поручение с отметкой «Исполнено».

Теперь к вопросу, а является ли это обязанностью предоставлять Вам платежное поручение с указанными отметками.

Нет, увы, такой обязанности нет. Обязательство в другом, согласно заключенного договора — Вами — совершить определенные действия (назовем это услуги) перед Озоном или контрагентом (не так важно перед кем), а обязанность Озона оплатить эти услуги. Платежное поручение является лишь подтверждением надлежащего выполнения ими своих обязательств по оплате.

Я понимаю, для чего Вы просите предоставить платежное поручение — чтобы убедиться, что денежные средства были отправлены в Ваш адрес и Озон не медлит с этим.

Однако, предоставление платежного поручения, повторюсь, не является обязанностью, поскольку, в соответствие со ст. 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Предполагается, что они осуществят нужный платеж в оговоренные договором сроки.

Теперь к вопросу, а что делать? В данном случае, нужно смотреть на сроки, в которые у Озона есть обязанность осуществить платеж.

Если указанные сроки не соблюдаются, после их истечения-писать претензию с требованием погашения задолженности, с заявлением требований по ст.ст. ст. 15,, 300, 394, 395 ГК РФ, о неустойке, убытках, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Александра
Клиент, г. Москва
Это комментарий банка, он просит платежное поручение от отправителя.
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александра.

Не совсем понял корень проблемы. Вам необходимо само платежное поручение или поступление оплаты от Ozon?

Если дело в оплате, то в первую очередь Вам необходимо обращаться не в Банк, а к контрагенту (Должнику) с требованием исполнить обязательство по оплате. При этом, если контрагент подтверждает оплату предоставлением платежного поручения, а Ваш банк отвечает отсутствием такой транзакции. Вам вновь необходимо обращаться к контрагенту, для решения проблемы на стороне его банка.

В свою очередь отсутствие оплаты вы можете обосновать выпиской по счету за спорный период.

Банк попросил подождать 2 дня, после чего попросить платежное поручение от организации, для взыскания.

Если можете поясните, каким образом банк участвует в правоотношениях и что за взыскание?

Дополнительно ознакомьтесь с Договором между Вами и Озон'ом, на предмет:

1. Как определены сроки и порядок оплаты;

2. В какой момент считается обязательство по оплате исполненным со стороны Озон'а.

Как правило при безналичных расчетах момент оплаты Стороны могут определить как:

  • момент зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка получателя (Исполнитель, комиссионер и т.п.);
  • момент списания денежных средств с корреспондентского счета банка плательщика (Заказчик, комитент и т.п.);
  • момент зачисления денежных средств на расчетный счет (Исполнитель, комиссионер и т.п.).

В случае не исполнения либо исполнения с нарушением порядка и сроков, предусмотренных Договором для Стороны просрочившей обязательства могут наступить неблагоприятные последствия:

— уплата неустойки ст. 330 ГК РФ;

— возмещение убытков  ст. 15, 394 ГК РФ;

— при отсутствии соглашения о неустойки взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ

Александра
Клиент, г. Москва
Прилагаю скриншот, пункта на который они ссылались. 3.7