Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как получить налоговый вычет на квартиру, мужу если договор долевого участия оформлен на жену?

Добрый день. Мы приобрели квартиру по договору долевого участия, уже состоя в браке. Договор долевого участия был оформлен на меня (жену). Сейчас дом сдан, будем оформлять право собственности. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске и поэтому не имею дохода. Подскажите пожалуйста как нам потом получить налоговый вычет на мужа?и на кого нам оформлять право собственности: тоже на мужа или на меня (как в ДДУ) или это не имеет значения?

23 Января 2014, 20:55, вопрос №349774 Дегтярева Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пальмова Светлана Викторовна

    Добрый день. Елена, согласно Письму Минфина от 20.01.11 № 03-04-05/9-19, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на квартиру и платежные документы.

    В Вашем случае при приобретении имущества в общую совместную собственность (п. 2 ст. 244 ГК РФ) размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением (пишется в налоговой инспекции). Вы, к примеру, можете распределить вычет в размерах: супруг — 100 процентов, а безработная супруга — ноль процентов. 

    24 Января 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats