Как правильно отказаться от навязывания мне банковских услуг?

Здравствуйте! В техникуме заставляют оформлять банковскую карту для прохода в учебное заведение. Говорят, что не будут пускать без карты. Понятно, что это незаконно. От пропускной системы не отказываюсь, для этого есть студенческий билет. Как правильно отказаться от навязывания мне банковских услуг?

, Екатерина, г. Казань
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Навязывание услуг потребителю — это незаконный маркетинговый ход со стороны той организации, которая это делает. В данном вопросе интересы граждан защищает Ст. 16 закона «О защите прав потребителей».

Если у вас возникла ситуация, когда продавец или поставщик сервиса откровенно пытается навязать вам совершенно не нужную услугу, откажитесь, сославшись на ЗПП (Закон «О защите прав потребителей»). Как правило, этого достаточно. Если вам все-таки продолжают отказывать в предоставлении необходимого сервиса, заставляя приобрести некую дополнительную опцию, поступать нужно следующим образом: