Какие тарифы и требования действуют при сдаче нескольких студий в доме ИЖС?
Если в жилом доме участок ИЖС.собственник проживает сам и его члены семьи (5 чел)и сдает несколько студий на длительный срок, с отдельными входами сан узлами ,кухнями в (каждой студии).имеет ли значение сколько сдается студий 1-2 или 9, сколько можно по закону ?платит налоги как самозанятый( доход не превышает 2.400000). На газ свет воду установлены счётчики.могут ли к собственнику быть претензий с стороны регионгаза,электросети,и водоканалаи других структур,? И по какому тарифу я должен оплачивать коммуналку? Ведь это не гостиница и не хостел ,а сдача в найм на длительный срок... Укажите пожалуйста законы на которые можно опираться в случае возникновения вопросов со стороны коммунальщиков.спасибо за ответ!
имеет ли значение сколько сдается студий 1-2 или 9
Антон, добрый день! Для самозанятости количество сдаваемых в аренду помещений значения не имеет, главное, чтобы по документам они были жилыми ( п.п. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Что касается применяемых тарифов, то фактически часть потребляемых ресурсов используется для осуществления предпринимательской деятельности (деятельность, связанная с извлечением дохода, раздельного учета, как понимаю нет). Если так, то велики риски претензй со стороны РСО в части неправомерного применения регулируемых тарифов для населения на ЭЭ и газ, ну и воду если у Вас в регионе установлена дифференциация. В части тарифов — Приложение 1 к Основам ценообразования, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 ( по ЭЭ), по газу — п. 2 Основных положений формирования и регулирования цен на газ, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021.
Антон
Клиент, г. Москва
ВРИ не надо менять? Переводить в коммерцию? А то я и члены моей семьи все получается при смене ВРИ и перехода на коммерческое использование.теряем регистрацию! Как разделение можно сделать реально? Это надо отдельно ставить счётчики учёта? отопление воду свет на студии которые хочу сдать в найм
В ранее действовавшем классификаторе (утв. Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540) было указание, что ВРИ «Жилая застройка» ( код 2.0) НЕ включает виды использования связанные со сдачей жилых помещений в найм, в действующем ( утв. Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412) такого ограничений напрямую не установлено
Я получила комнату в общежитии, вышла замуж, получила разрешение на прописку мужа, но не воспользовалась ей, родила ребенка инвалида, прописала ее, уехала к маме, развелась, и после развода бывший муж прописался в мою комнату как муж по старому разрешению. Далее он меня выписал. Комнату приватизировал на себя и дочь в 2012. Я возражала. Сейчас дочери эта ½ доли в коимнате в общаге 11.5 кв.м. не нужна. Отец копит долги с 2019 года. На комнату наложены ограничения.
Вопросы:
Можно ли Обратиться в конституционный суд о призании ст. 1 о приватизаци не соответсвующей конституции РФ, т.к. родители несут ответственность за ребенка и они принимают решения за него оба, поэтому включение в приватизацию ребенка автоматически без согласия обоих родителей не конституционно.
Можно ли обратиться в суд с иском о снятии ареста с ½ дочери для ее продажи, т.к. она там не живет, а платежи идут, а продать она не может из-за долгов отца, что нарушает ее право.
Можно ли расприватизировать (вернуть в муниципалитет) ½ доли дочери или всю комнату на том основании, что она не давала согласие на приватизацию, ее не спрашивали, ее мама возражала, ей не нужна эта доля в комнате. Она не может там жить с чужим дядей в 11.5 кв. м. Они разнополые чужие люди. Отца никогда не видела.
Можно ли признать образовавшуюся задолженность на ½ доли собственности дочери и просить суд обратить взыскание на эту самую ½ доли комнаты в общаге? При условии, что у нее есть постоянная прописка в другом жилище? При том, что у нее есть собственность еще в другом жилище? Каких размеров должна быть эта другая собственность?
Здравствуйте , муж погиб на СВО , остался маленькая дочка инвалид и жена инвалид . Родители мужа с нами не общались, никогда и пачки сигарет мужу в армию не передали , при жизни не общались и сейчас постоянно угрожают , от внука отказались , унижают , пишут гадости .
За эти деньги по гибели готовы загрызть !
Подскажите пожлауйста , какие выплаты не делятся с родителями за гибель , и какие есть исключительные случаи , что бы не делить выплаты с родителями , в нашей ситуации ребенок инвалид и жена инвалид остались совсем одни и без помощи, не ужели нет каких либо исключительных случаев, что бы не делить выплаты с родителями которым при жизни сын не нужен был и сейчас которые от внучки инвалида отказались ? Мне не нужны их доли , пусть эти доли лучше уйдут государству, ребятам на передовую, но только не этим людям которые при жизни пренебрегали своим погибшим сыном и никогда не поддерживали и не помогали ! Так же муж оставил завещание , что он случае его гибели выплаты все что бы получила жена и ребенок, потому что знал, как его родители будут идти по головам и оскорблять нас с дочкой !
Здравствуйте. Есть расписка на сумму 925тысяч человек часть отдал осталось 547тыс. Должен отдать до 25мая2026г но в расписке указано что ежемесячно должен оплачивать 77 100р. Уже не платит 3мес что делать
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Во время выездной внеплановой проверки ЖСК Государственной жилищной инспекцией от имени ЖСК выступал посторонний, незнакомый собственникам человек. Инспектору он предъявил доверенность в простой письменной форме за подписью председателя ЖСК на право подачи и получения документов ЖСК, а также на представление интересов ЖСК. Срок действия доверенности - один год. К тому же, представитель заявил, что хранит ключи от подвала ЖСК у себя.
Правомочно ли такое так называемое представительство? Может ли председатель ЖСК передавать дела доверенному лицу (не из членов правления) без согласия собственников/ членов ЖСК, оформленного протоколом общего собрания?
Какие документы должны быть у представителя, кроме доверенности в простой письменной форме?
Не нарушает ли это закон о защите персональных данных (имеются в виду персональные данные собственников)?
Мне сказали, что я сама должна найти, где прописан ответчик и обратиться к приставам того района.
Правы ли приставы моего района?
И как я должна искать, где прописан мой ответчик?
В ранее действовавшем классификаторе (утв. Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540)
было указание, что ВРИ «Жилая застройка» ( код 2.0) НЕ включает виды использования связанные со сдачей жилых помещений в найм, в действующем ( утв. Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412) такого ограничений напрямую не установлено