Он мне не родной, положены какие-то выплаты отчиму

Здравствуйте. У меня погиб сын на Украине, офицер. Он мне не родной, положены какие-то выплаты отчиму. Воспитывал его 17 лет, потом развелся. Заранее благодарю

, Игорь, г. Рязань
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. То есть отцовство в отношении погибшего устанавливали?

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

«В случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы) членам их семей осуществляется единовременная в размере пять миллионов рублей в равных долях».

Согласно документу, такие выплаты положены супругам, находящимся в зарегистрированном браке, родителям погибшего, его несовершеннолетним детям, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими совершеннолетия, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся по очной форме, лицам, находившимся на иждивении погибшего, а также лицам, признанным фактически воспитывавшими и содержавшими погибшего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. При отсутствии таких родственников единовременная выплата положена в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших.

    Если вы через суд докажите, что воспитывали сына, то Вам такая выплата положена (если конечно у Вас нет документов об усыновлении)