Замена балконного блока (замена двери и стёкла) Относится к текущему или капительному ремонту?

Здравствуйте.Кто должен менять балконный блок (дверь и стекло) в общежитии Управляющая компания или муниципалитет-Администрация ? Общее имущество (кухня). Замена балконного блока (замена двери и стёкла) Относится к текущему или капительному ремонту? Требуется ответ со ссылками на нормативно правовые акты .

, Евгения, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, здравствуйте!

Согласно Типового договора найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения», во исполнение статьи 63 Жилищного кодекса Российской Федерации, наймодатель должен осуществлять содержание, текущий и капитальный ремонт жилого помещения.

К текущему ремонту жилого помещения, относятся такие работы, окраска дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, а к капитальному ремонту жилого помещения, относятся такие работы, как замена дверных створок, оконных переплетов.

Таким образом, замена балконного блока (замена двери и стёкла), — относится к капительному ремонту.

С уважением.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме...

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме...

Поэтому если кухня не принадлежит отдельным собственникам и предназначена для совместного использования собственниками и нанимателями жилых помещений, то она относится к общему имуществу дома.

Обязанность по содержанию и ремонту общего имущества МКД возложена на управляющую компанию (ст. 162 ЖК РФ), поэтому и обязанность по ремонту (замене) оконных и балконных блоков лежит на организации, осуществляющей управление домом.

Согласно Приложению 7 к Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170  «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» смена и восстановление оконных элементов и заполнений, а также элементов балкона отнесена к текущему ремонту.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Как указано в статье 162 ЖК РФ

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме
за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме

В соответствии с п. 5 Приложения 7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением от 27 сентября 2003 года N 170 Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, в перечень работ, относящихся к текущему ремонту, входит смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений оконных и дверных заполнений.

Но  это не идентично полной замене конструкций.

Вот например из судебной практики Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.06.2016 по делу N 33-9634/2016

Также в приложении N 7 к Правилам указано, что к текущему ремонту относятся работы в отношении оконных заполнений — смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений (п. 5), что не идентично замене оконных конструкций. В приложении N 8 к Правилам указано, что к капитальному ремонту относятся работы по замене оконных блоков.