Могу ли я выйти в отпуск посреди учебного года по семейным обстоятельствам?

Работаю педагогом психологом в школе. Могу ли я выйти в отпуск посреди учебного года по семейным обстоятельствам?

, Диана, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

На основании ст. 128 Трудового кодекса РФ работник, в том числе и учитель, имеет право получить отпуск без сохранения денежного довольствия. Такой отпуск предоставляется только при наличии уважительных причин – семейных обстоятельств, состояния здоровья и т.п. Его длительность определяется внутренними актами работодателя или договоренностью сторон.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.