Имеет ли значение сколько времени меня не будет в РФ (к примеру более полугода)?

Имею ли я право находясь в другой стране сдавать свою недвижимость и транспортные средства в аренду в РФ как самозанятая?

Имеет ли значение сколько времени меня не будет в РФ (к примеру более полугода)? Если да, то перестану ли я в таком случае быть самозанятой и обязана ли я буду платить НДФЛ 30% как не резидент?

, Татьяна, г. Владивосток
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Самозанятые могут работать из любой точки мира, но заказчики должны быть из России. Самозанятые налогоплательщики, покинувшие территорию РФ и желающие продолжить использовать статус самозанятого, могут оказывать свои услуги дистанционно.

ст. 5 закона № 422-ФЗ
Чтобы платить налог, самозанятые должны жить в России или получать доход от российских заказчиков. Какой регион указать при регистрации, выбирает самозанятый. В приложении «Мой налог» нельзя выбрать другую страну, но можно указать регион, где находится заказчик.

Для самозанятости не важна официальная прописка или фактическое место жительства. Например, вы можете жить в Грузии, дистанционно сотрудничать с российскими партнерами, а с полученных доходов платить НПД. Налоговые ставки и условия применения спецрежима не изменятся.

Человек становится налоговым нерезидентом, если находится за пределами России более 183 дней в течение 12 месяцев подряд. Причем необязательно, чтобы 183 дня тоже шли подряд — можно по месяцу жить то в России, то за границей. Значение имеет только количество дней.

ст. 207 НК РФ
Утрата статуса налогового резидента означает, что человек, не зарегистрированный как самозанятый, не должен отчитываться перед налоговой о своих зарубежных доходах и платить с них НДФЛ.

Для самозанятости резидентство не важно.

Статус налогового нерезидента на право работы самозанятым не влияет — важно только гражданство РФ и место нахождения парнеров.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за ответ. Подскажите, «Человек становится налоговым нерезидентом, если находится за пределами России более 183 дней в течение 12 месяцев подряд. Причем необязательно, чтобы 183 дня тоже шли подряд — можно по месяцу жить то в России, то за границей. Значение имеет только количество дней», правильно ли я понимаю, что с начала календарного года (с 01.01.2023г.) не обнуляются предыдущие месяцы проживания за пределами РФ? То есть живу с октября 2022 и это приплюсуют к месяцам в 2023?

Да, все верно. Налоговый статус физического лица устанавливается на каждую дату выплаты ему дохода. Для этого используется период в 12 календарных месяцев, предшествующих выплате этого дохода (без привязки к календарному году). Однако по итогам налогового периода (календарный год) налоговый статус лица может уточняться, с пересчетом его налоговых обязательств в ту или иную сторону

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Статус самозанятого не поменяется от того, что гражданин РФ проживает за пределами РФ.

Возможность стать самозанятым и уплачивать налог на профессиональный доход закон связывает только с наличием у человека гражданства — в данном случае гражданства РФ.

В письме Минфина РФ от 20.01.2020 г. № 03-11-11/2644 указано следующее разъяснение по статусу самозанятого:

Возможность применения налогоплательщиком специального налогового режима НПД не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента РФ.

Ч. 1 ст. 2 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ установлено следующее:

Применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент.

Условия, при которых самозанятый может потерять данный статус, перечислены в ч. 2 ст. 4 ФЗ № 422.

К таким условиям относятся следующие:

— Доходы самозанятого, которые он учитывал при расчете налога, превысили 2 400 000 руб. в год.

— Самозанятый начнет заниматься деятельностью, при которой запрещено уплачивать НПД. Например, будет сдавать в аренду нежилую недвижимость.

Так, НПД не распространяется на такой вид деятельности, как сдача в аренду коммерческой и другой нежилой недвижимости согласно ст. 6 ФЗ № 422.

По статусу резидентства в целях налогообложения:

Налоговым нерезидентом гражданин РФ становится в том случае, если он  в течение 12 месяцев подряд находится за пределами РФ более 183 дней.

Так, согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Статус нерезидента может быть установлен по загранпаспорту, в котором ставятся отметки о пересечении гражданином РФ границы РФ.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, Людмила! Правильно ли я поняла, что если буду находится за пределами РФ в совокупности более 183 дней потеряю статус налогового резидента и если после этого захочу продать свое недвижимое имущество (которое сейчас сдаю) находящееся в собственности менее 5 лет придется платить НДФЛ 30% как нерезиденту? И только прожив в РФ еще183 дня смогу восстановить свой статус?

По смыслу п. 2 ст. 207 НК РФ Резидентом признается физическое лицо, которое находится на территории России не менее 183 дней в течение года.

При утрате данного статуса гражданин становится нерезидентом. В этом случае если он будет продавать свое недвижимое имущество, находящееся в собственности менее минимального срока владения, ставка НДФЛ на доход, полученный от его продажи, вырастет с 13% до 30% в соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ.

Кроме того, у резидентов РФ есть возможность применить налоговые вычеты при продаже квартиры, предусмотренные НК РФ. У нерезидентов РФ права на применение налоговых вычетов нет.

При определении налогооблагаемой базы по налогу НДФЛ при продаже недвижимости учитывается не только ее фактическая цена, указанная в Договоре купли-продажи, но и кадастровая стоимость. НДФЛ взимается с той суммы, которая оказалась больше – либо цена по договору купли-продажи, либо 70% от кадастровой стоимости.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Татьяна, добрый день.

Утрата Вами статуса налогового резидента не влечет за собой снятие Вас с налогового учета в РФ в качестве плательщика НПД.

Применять этот режим имеют право физические лица, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент и указанных в п. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022). Поскольку Ваше имущество находится на территории одного из таких субъектов и сдается в аренду там же, доход получаете Вы с территории РФ (пп.4 п.1 ст. 208 НК РФ).

Действующее законодательство (в рамках эксперимента, проводимого до 2028 г) увязывает этот налоговый режим только с фактом гражданства (п.п. 1,5 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

В п.2 ст. 4 указанного Закона указан исчерпывающий перечень лиц, которые не вправе применять НПД, и налоговые нерезиденты — граждане РФ в этом перечне не поименованы.

Кроме того, не предусмотрено в порядке прекращения регистрации такого статуса гражданина, как плательщика НПД, такого основания, как утрата им налогового резидентства (п.19 ст. 5 указанного Закона):

19. Лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Более того, законодателем прямо указано, что зарегистрироваться в качестве плательщиков НПД могут и иностранные граждане (в т.ч. государств, входящих в ЕАЭС) — п. 5.1. ст.5 того же Закона:

5.1. Граждане Российской Федерации, граждане других государств — членов Евразийского экономического союза, а также граждане Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики вправе представить в налоговый орган заявление о постановке на учет и (или) снятии с учета в качестве налогоплательщика через единый портал

Обратите внимание: п.2 ст. 4 указанного Закона устанавливает, что применять специальный налоговый режим (НПД) не вправе, в том числе,

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц

Здесь не указано, что это за доходы и в каком статусе и с какой территории Вы их получаете.

То есть, если в силу ст. 208 у Вас образуется регулярный доход от предпринимательской деятельности с территории, расположенной вне РФ, и этот вид деятельности не может быть основанием для применения Вами НПД (допустим, в стране Вашего нового места жительства Вы занимаетесь перепродажей товаров, а то соглашение об избежании двойного налогообложения с этой территорией, которое существует (если оно существует) не позволяет Вам не уплачивать НДФЛ в РФ от такой деятельности в рамках положений ст. 208 НК РФ), то на основании этого теоретически Ваш действующий режим НПД в РФ может быть прекращен.

По вопросу возможности сдачи в аренду автомобиля самозанятым существует мнение Минфина, что такая деятельность в рамках применения НПД не запрещена (Письмо № 03-11-11/10799 от 17.02.2020 www.klerk.ru/doc/496869/).

При этом важно отметить, что на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ трехлетний срок владения иным имуществом определяет отсутствие налогооблагаемой базы при продаже такого имущества, даже если оно использовалось в целях предпринимательской деятельности(!) — это конкретно про автомобиль. Почитайте этот пункт.

С уважением,

Вандакуров Александр