Попадаю ли я под сокращение и выплаты выходного пособия без ТД?

Добрый день. Компанию в которой я работаю закрывают. На днях мы получим уведомления о сокращении. Я работаю в данной компании 1,5 года, но трудовой договор мне до сих пор не выдали. Отдел кадров при запросе его молчит. попадаю ли я под сокращение и выплаты выходного пособия без ТД?

, Наталья, г. Бузулук
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Работодатель обязан выдать Вам Ваш экземпляр договора сразу же при его заключении. В Вашей ситуации я бы посоветовала Вам оформить письменный запрос работодателю на выдачу договора. В случае отказа, действия работодателя неправомерны и данное обстоятельство дает Вам право обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Если мой ответ был Вам полезен ставьте +

Наталья
Клиент, г. Бузулук
Анастасия, подскажите пожалуйста, какой текст заявления должен быть? на какую статью ссылаться?

О каком именно заявлении идет речь? О заявлении работодателю или в трудовую инспекцию?