Кратко о проблеме: Могу ли я снимать жельё отдельно от своего попечителя ( ребёнок под опекой) 17 лет

, Клиент, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

До достижения 18 лет ваша жизнь зависит от решений вашего попечителя. Будет проще, если он сам разрешит вам переехать и поможет в этом. Владельцы квартир будут гораздо дружелюбнее к взрослым людям, которые подпишут за вас нужные документы.  Вы можете признать себя эмансипированным, то есть полностью дееспособным, тогда сможете самостоятельно принимать решения.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью

ч.1 ст. 27 ГК РФ