Здравствуйте, с бывшим супругом у нас есть совместный несовершеннолетний ребенок.Жили в разных городах

Здравствуйте,с бывшим супругом у нас есть совместный несовершеннолетний ребенок.Жили в разных городах,перед смертью он расписался со своей со жительниц ей,у него был автомобиль,может мой ребенок претиндовать на него?

, Альбина, г. Ачинск
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ п.1 Статьи 1141. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

п.1 ст. 1142 говорит о том, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш ребенок имеет право заявить требование о наследовании. Если ребенок не совершеннолетний то вы, как законный представитель данное требование можете заявить.

Но, согласно  п. 2 ст. 1148  К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.