Здравствуйте, возможно ли получить повторное возвращение в Республику Армения

, Александр, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Москва

опишите вашу ситуацию подробнее

Александр
Клиент, г. Москва
Гражданин Республики Армения, получил возвращение на родину попал в больницу, срок действия истек, могу ли я еще раз получить?
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вся интересующая вас информация находится на сайте МИД Республики Армения:

Свидетельство на возвращение в Республику Армения – это временный проездной документ, который выдается с целью возвращения в Армению из иностранных государств. Свидетельство на возвращение выдается гражданам РА, утерявшим паспорта, выезжающим в РА в срочном порядке и не имеющим время на обмен непригодного к употреблению паспорта (в т.ч. бывшего СССР и детского вкладыша к паспорту гражданина РА), а также лицам имеющим статус беженца в Армении или проживающим в РА лицам без гражданства.

Для получения свидетельства на возвращение необходимо лично или заказной почтой представить в ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Армения (контактные данные посольств и консульств) следующие документы:

Заявление может представить также законный представитель заявителя- родитель, брат, сестра, супруг, ребенок или доверенное лицо.

а) Вместо утерянного или украденного паспорта, проездного документа РА, выданного беженцу или лицу без гражданства:

Анкета-заявление установленного образца (служебные отметки не заполнять),
Протокол об утере паспорта, составленный местными органами правопорядка (Police Report),
4 идентичных паспортных цветных фотографии (анфас) размером 35мм х 45мм, сделанных в течении последних шести месяцев,
Фотокопия утерянного паспорта (если имеется),
Удостоверяющие личность другие документы, выданные в Армении (военный билет) (если имеются),
Квитанция об уплате установленной государственной пошлины.
б) Вместо просроченного или непригодного к употреблению паспорта бывшего СССР или РА, детского вкладыша к паспорту гражданина РА, проездного документа РА, выданного беженцу или лицу без гражданства:

Анкета-заявление установленного образца (служебные отметки не заполнять),
4 идентичных паспортных цветных фотографии (анфас) размером 35мм х 45мм, сделанных в течении последних шести месяцев,
Просроченные или непригодные к употреблению паспорта бывшего СССР или РА, детский вкладыш к паспорту гражданина РА, проездной документ РА, выданный беженцу или лицу без гражданства,
Квитанция об уплате установленной государственной пошлины.
Если заявление предоставляет родитель, брат, сестра, супруг, ребенок или доверенное лицо заявителя свидетельства, то нужно также представить следующие документы:

а. в случае родителя: оригинал и копию паспорта (идентификационной карты) заявляющего, копии паспорта (идентификационной карты) и свидетельства о рождении заявителя справки,
б. в случае брата и сестры: оригинал и копию паспорта (идентификационной карты) заявляющего, оригинал свидетельства о рождении заявляющего, копии паспорта (идентификационной карты) и свидетельства о рождении заявителя справки,
в. в случае супруга: оригинал и копию паспорта (идентификационной карты) заявляющего, копии паспорта (идентификационной карты) и свидетельства о браке заявителя справки,
г. в случае ребенка: оригинал и копию паспорта (идентификационной карты) заявляющего, копию свидетельства о рождении и копию паспорта (идентификационной карты) заявителя справки,
д. в случае доверенного лица: паспорт (идентификационную карту) доверенного лица, оригинал доверенности и копию паспорта (идентификационной карты) заявителя справки. В этом случае доверенность должна быть заверена международными договорами Республики Армения или в установленном законодательством Республики Армения порядке.

Александр, если у вас остались какие-либо вопросы, если требуется помощь с оформлением указанного документа, обратитесь ко мне в чат.