И что вообще могут сделать приставы в таком случае?

День добрый. Получил уведомление об постановлении о возбуждении исполнительного производства по причине кредитной задолженности. Собственности никакой нет, на счетах средств нет, только прописка в квартире которая раннее принадлежала моей маме (к сожалению, мамы не стало месяц назад), а сейчас идёт первый месяц из шести для перехода этой недвижимости по наследству одному из моих родственников. Скажите пожалуйста, могут ли приставы наложить арест на недвижимость, так как (если я правильно понимаю) собственника сейчас нет. И что вообще могут сделать приставы в таком случае?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Алексей!

На недвижимость мамы не наложат арест, поскольку исполнительное производство возбуждено не в отношении неё. Вы тоже можете вступать в наследство. На единственное жильё могут наложить запрет на регдействия (Вы не сможете его продать), но реализовать с торгов в счёт погашения задолженности приставы его не смогут.