Здравствуйте!
Прежде всего можно подать исковое заявление о выселении девушки из квартиры.
Так как данный человек не является членом семьи кого-либо из лиц, зарегистрированных в жилом помещении, порядок действий будет такой:
1) необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что человек занимает жилую площадь незаконно, согласие на вселение наниматели не давали.
Согласно ч. 1 ст. 19.15.1. КоАП РФ, проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Сотрудник полиции будет обязан отреагировать на заявление, посетить жилое помещение и составить протокол об административном правонурешнии.
Если в дальнешем девушка не захочет покидать квартиру, то следует обратиться с соответсвующими требованиями в суд.
Согалсно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.
Теперь что делать с самим братом, если под этим давлением он не захочет выехать из квартиры вслед за своей девушкой.
Просто по иску о выселении выселить члена семьи нанимателя невозможно. Это может сделать только собственник жилого помещения или заинтересованные лица.
Так, в соответстии с ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
В связи с наличием данной нормы лучше всего будет обратиться к наймодателю с обращением об исключении Вашего брата из договора социального найма. В случае если он будет исключен из договора, так как больше не является членом семьи (подчеркиваю: речь идет не о родственных связях, а о члене семьи), он не будет иметь права пользования жилым помещением.
Стоит отметить, что при разрешении требований о выселении нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, необходимо исходить из того, что нарушения прав и законных интересов проживающих с ним лиц со стороны ответчика, который предупрежден наймодателем об их устранении, должны носить систематический характер, на что указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».
Т.е. чтобы просить его исключить из договора, в любом случае нужно подтвердить систематичность таких деяний, а для этого нужны, как правило, протоколы об административных правонарушениях.
Если Вы не хотите лишать брата жилого помещения, то можно также прибегнуть к ограничению дееспособности Вашего брата.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ГК РФ, гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного.
Такой способ помжет Вам и матери недопустить, чтобы он свои доходы тратил на наркотические средства и возможно даже вразумить его без лишения единственного жилья.