Имеет ли работодатель право штрафовать сотрудника за ошибку в работе?
Имеет ли право работодатель меня оштрафовать, если я в процессе работы совершил ошибку?
, Владимир, г. Димитровград
Имеет ли право работодатель меня оштрафовать, если я в процессе работы совершил ошибку?
Здравствуйте!
В целом законодательством не предусмотрено взыскание в виде штрафа. Штраф возможен только если он вычитается из вашей премии и прочих стимулирующих выплат(которые выплачиваются по усмотрению работодателя).
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям