Организация переезжает в другой город,должны ли работникам выплатить выходное пособие?

Московский филиал открылся в ноябре 2011г.был набран штат сотрудников (10 чел) проработав 4 месяца нам сообщили,что с 1 апреля филиал переводят в другой регион,трудовых договоров на руках нет ни у одного работника,руководство утверждает,что мы должны написать заявления на увольнение по собственному желанию или ездить на работу в другой город (регион),письменного уведомления о переезде филиала не присылали,а сообщилось в устной форме работником нашего филиала 24,02,2012г.Ответьте пожалуйста положены ли нам выходные пособия и если да,то в каком размере?

, Светлана Кривобокова, г. Пятигорск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст 178 ТК РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Это как-раз Ваш случай. Поэтому требовать выходное пособие в связи с увольнением по основанию "отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем" Вы вправе.