Или отказ нужно писать по месту прописки?

Здравствуйте, у мужа умер папа и муж хочет написать отказ от наследства. Папа проживал в районе, там и открыто наследственное дело и там же прописан муж, но проживает в городе. Вопрос. Может ли муж по месту проживания написать отказ и отправить в район. Или отказ нужно писать по месту прописки?

, Елена, г. Москва
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Елена!

Согласно ст 1159 ГК РФ заявление отказа от наследства можно отправить по почте или курьером — тогда подпись надо заверить у другого нотариуса. Можно даже оформить доверенность, чтобы заявление написал кто-то другой. Но тогда в доверенности надо четко оговорить право написать отказ от наследства.

В заявлении наследнику достаточно написать, что он отказывается от наследства определенного человека. Если отказ адресный, нужно добавить — в пользу кого.

Если вам был полезно, поставьте пожалуйста +.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, отказ можно написать у любого нотариуса.