8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат залога

Добрый день! С меня (физического лица)продавца, требуют возврата залога по договору предварительной купли-продажи квартиры. Где я получила залог в денежной сумме, и было оговорено, что если одна из сторон отказывается от сделки то по моей вине я возвращаю двойную сумму залога, а по вине покупателя сумма залог не возвращается вовсе. Покупатели отказались от покупки квартиры по той причине, что их не устроила толщина стен дома. Хотя они до заключения договора осматривали полностью дом и квартиру в моем присутствии и их все устраивало. Вопрос: вправе ли они требовать возврата залога, если я со своей стороны все предоставила (документы и осмотр) на квартиру?

22 января 2014, 11:07, Ирина, г. Ставрополь
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Ирина, для ответа на Ваш вопрос, Вам необходимо обратиться к юристу и показать предварительный договор купли-продажи квартиры. Поверхностно на Ваш вопрос нельзя отвечать. Нужно смотреть договор, сроки, условия, ответственность и т.д., были ли совершены определенные действия. Эта консультация не в рамках он-лайн.

25 января 2014, 12:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Продавец отказывает в возврате залога и тянет время, ссылаясь на отсутствие денег, на то что мебель вот вот доставят и прочие проблемы связанные с пандемией
Здравствуйте. В ноябре 2020г покупали мебель у юр. лица, согласно договору продавец обязался доставить и собрать мебель в течении 30 календарных дней. Нами был внесен залог 30 000р. На данный момент договор просрочен более чем на месяц и мы требуем продавца вернуть наш залог. Продавец отказывает в возврате залога и тянет время, ссылаясь на отсутствие денег, на то что мебель вот вот доставят и прочие проблемы связанные с пандемией. Подскажите пожалуйста дальнейший алгоритм действий для законного возврата залога и уведомления контролирующих органов о недобросовестности юр. лица.
29 января, 08:26, вопрос №2973015, Андрей, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Задерживают возврат залога за арендованный автомобиль.как вернуть залог за арендованое авто?
Доброго дня, арендовала машину, срок возврата залога оговаривался до аренды - 2 недели, но прошло уже три месяца - залог не возвращают, кормят завтраками. В договоре не прописан срок возврата (увидела уже позже конечно). Можно ли с этим идти в суд и требовать денег или остается только ждать, сам договор действует год..
06 мая 2020, 08:08, вопрос №2764269, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Возврат залога при выезде из квартиры арендатора
Я заключила с арендодателем договор на аренда квартиры на 11 месяцев, оставила залог 9500. Это отражается в договоре. Проживала 2 месяца, увидела тараканов, уведомила о том, что съезжаю, потребовала возврат залога. В договоре прописано что в момент выезда он возвращается. Но не указано, что если я съезжаю раньше, то они могут удержать его. Могу ли я требовать возврат залога ?
24 октября 2018, 14:55, вопрос №2144715, Мария, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как добиться возврата залога от агентства по аренде квартир?
Отдали залог агентству по аренде квартир(8500рублей),которые,в свою очередь обязались найти варианты квартир и заселить нас, в противном случае-вернуть залог. Заключили договор,выписали чек. Заселения не произошло,мы потребовали возврат залога,на что они ответили,что возврат произойдёт не ранее,чем через 10 дней,хотя в договоре это не прописано. Как вернуть деньги? Какие в данной ситуации мы имеем права? Не станет ли через 10 дней данный чек недействителен?
16 октября 2017, 15:42, вопрос №1782249, Александра, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель требовать возврата залога за товар через месяц, если передумал покупать?
Добрый день. Работаю продавцом в магазине кожи. Интересует такой вопрос... Человек у нас выбрал себе дубленку. Оставил за нее залог с условием, что будет постепенно выплачивать удобными ему частями в удобные ему сроки ( хозяин магазина у нас лояльный, потому предоставляет такую возможность покупки товара). Покупатель оставил залог, в размере 5000. Спустя 3 месяца покупатель пришел и стал требовать залог, так как передумал покупать дубленку. Имеет ли он право требовать залог, если прошел уже такой большой срок? ведь в этот период мы эту дубленку могли продать кому-то другому, если бы она не была ему отвешена. Договора у нас с покупателем нет. Мы просто выписывали ему товарный чек на сумму залога, с указанием полной стоимости товара. В какие сроки вообще могут у нас потребовать возврат залога? и какой есть закон по этому поводу? спасибо!
03 июня 2017, 09:59, вопрос №1656299, Алира,
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2014