На какие документы ссылаться в этом случае?

Возвращалась домой ночью на личном авто, искала место для парковки. Время 00:30, на улице никого, кроме дождя и несущего листья ветра. Двигалась очень медленно. Подъехала к своему дому, сравнялась (в движении) с дверью собственного подъезда (вход в подъезд расположен под вторым этажом, не освещается), уже немного проехала его, и боковым зрением вижу, что дверь подъезда открывается…В этот же момент машина подпрыгнула на какой-то «кочке». Я остановилась. В зеркало заднего вида увидела, что сзади к чему-то подбежала девушка и присела. Я в 5 метрах припарковала машину. Пока я ставила свою машину (прошла максимум 1 минута), девушка уже сидела в своей машине со своей, как оказалось, собакой. Я подошла к ней, дабы узнать, что произошло и что это за «кочка», даже не успела слова сказать, а уже услышала в свой адрес много «хорошего». Девушка уехала в неизвестном направлении.

Осмотрела я свою машину- никаких следов нет. Посмотрела запись со своего видеорегистратора- никого и ничего не видно.

На следующий день на лобовом стекле своей машины я обнаружила записку от этой девушки. Содержание вкратце: «вчера Вы сбили мою собаку, она находится в частной клинике на лечении в очень тяжелом состоянии. Номер телефона хозяйки». Никогда не была в подобной ситуации.

Я обратилась к консьержу, мы подняли видеозаписи (есть только видеозаписи изнутри подъезда на улицу), на которой хорошо видно, что собака была БЕЗ поводка, и , как только хозяйка открыла дверь подъезда, та просто пулей вылетела мне под колёса.

Теперь в своей правоте я уверена. Собака попала под колёса не по моей вине. Я, и не только я, её просто не могла увидеть в такой темноте да ещё и сбоку машины. Увидеть и, тем более, вовремя среагировать…

Записка, как я понимаю, это первый шаг хозяйки собаки к вымогательству у меня денег на лечение собаки.

Достаточно ли будет этой видеозаписи для доказательства моей невиновности в суде, если она обратится с иском? (я знаю реальные случаи, поэтому спрашиваю. Рассматриваю все варианты развития событий).

Как и чем аргументировать свою правоту? На какие документы ссылаться в этом случае?

Сегодня узнала от консьержа, что эта девушка написала заявление в полицию за оставление в опасности собаки.

, Алина, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. По видеозаписи. Для того, чтобы данное доказательство было допустимым, необходимо соблюсти процедуру, адвокатский запрос на получение видеозаписи и полученное письмо от уполномоченной организации на передачу видеозаписи на материальном носителе информации. ( это нужно для фиксации, места, времени, обстоятельств инцидента, а также, чтобы вторая сторона не сказала, что это не тот инцидент не видео).

2. Ваши аргументы — видеозапись, Ваши пояснения, которые возьмут в полиции.

3. Необходимо помнить что автомобиль — это источник повышенной опасности, поэтому  граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

А значит доказать предстоит — невыполнение хозяином собаки своих обязанностей по безопасности выгула собаки ( появление собаки на проезжей части).

4. Статья УК РФ 125, заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, касается именно граждан, а никак не животных. Но заявитель делая такое обращение преследует цель — сбора доказательств для гражданского иска.

Итог, срочно нужно:

1. Надлежащим образом оформить видеозапись, например через адвокатский запрос.

2. Сделать проект Ваших объяснений.

3. Изучить правила выгула собак.