По окончанию суда потерпевший получил данную сумму с помощью перевода

Добрый день! Потерпевший по уголовному делу отказался в суде от гражданского иска на сумму 7500 руб. По окончанию суда потерпевший получил данную сумму с помощью перевода. Законно ли это?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Потерпевший имеет право предъявить иск для зашиты нарушенного права, если считает необходимым судебную защиту права, но может и не воспользоваться такой возможностью, всё зависит от его решения. При этом он не лишён права получить средства в счёт возмещения ущерба вне судебной процедуры, это — законно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!