Могут ли уволить работника в связи с лишением допуска к гостайне (2 форма ) в декрете?

Здравствуйте! Могут ли уволить работника в связи с лишением допуска к гостайне (2 форма ) в декрете?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Прежде всего отмечу, что ответ даю исходя из указания, что речь о работнике, а не о госслужащем, военнослужащем и т.п. (т.е. о работающем по трудовому договору, а не по служебному контракту).

При нахождении работника в отпуске (любом) не допускается увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Однако, Вас могут уволить не по инициативе работодателя, а по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 84 ТК РФ):

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;

Прекращение трудового договора по указанному основанию  допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).