По прошествии года я обратился с заявлением через гос услуги для получения рохи, мне отказали письменно

Здравствуйте, год назад у меня аннулировали РОХУ на две единицы охотничьего оружия из-за двух нарушений. По прошествии года я обратился с заявлением через гос услуги для получения рохи, мне отказали письменно ссылаясь на мои две судимости в прошлом которые давно погашены и юридически я не судим, плюс к этому ссылаясь ещё и на то что я не могу обеспечить сохранность оружия, хотя был участковый и зафиксировал имеющийся сейф и тд.тп. Оружием я владею больше пяти лет и раннее мне беспрепятственно выдали лицензию на приобретение оружия потому как судимости были погашены. Вопрос стоит о правомерности отказа,прошу вас проконсультировать меня .

  • IMG-20221117-WA0000
    .jpg
  • IMG-20221117-WA0001
    .jpg
  • IMG-20221117-WA0002
    .jpg
, Валерий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Отказ правомерен.

В соответствии с п. 3.5 ст. 13 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается лицам

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

Этот пункт введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ и вступил в силу с 29.06.2022г.

Поскольку выданное Вам ранее разрешение было аннулировано, Вам нужно получать новое. А новое получить Вы уже не можете, так как на сегодняшний момент введен такой вот запрет. Если бы у Вас не аннулировали старое, Вы могли бы его продлевать, но новое получить Вы уже не можете.

Валерий
Клиент, г. Москва
Так ведь я не лицензию на приобретение оружия хочу получить а разрешение на хранение и ношения. Я ведь не вновь приобретаю а являюсь владельцем этого оружия купленного на законных основаниях. Тем более юридически не судим, давно погашена судимость.

Для разрешения те же требования.

Старое аннулировано, а новое Вы получить уже не можете.