Подскажите, что можно сделать в такой ситуации, чтобы избежать всей жести?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, есть мфо одна наглая очень. Отзывы прочитала, на 30 день просрочки они жестить начинают, взламывать страницы, рассылать фото и так далее. Вчера вечером мне из этой организации написали, сказали, что у меня сутки есть для оплаты. Я сказала, что подано на банкротство и есть номер дела. Мне сказали, что коллекторов это волновать не будет. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации, чтобы избежать всей жести?

, Александра, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В целях решения Вашего вопроса необходимо направить заявление в контролирующий орган.

Нарушение порядка взаимодействия с должником, лицами основной вид деятельности которых взыскание просроченной задолженности наказуемы.

В вашем случае ответственность для коллекторского агентства предусмотрена ст. 14.57 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/dc08ef1d6c51e501c571c436e082d4e0a975e781/

Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

А сам порядок взаимодействий между должником и взыскателем определен Федеральным законом № 230

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016

Вы можете изучить его самостоятельно с целью направления заявления в контролирующий орган с указанием на конкретные нарушения норм закона  со стороны Коллекторов https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/

после чего направить заявление в ФССП России

Либо обратиться ко мне в чат для индивидуальной консультации и последующей подготовки заявления. Услуги в чате платные, но цены разумные.