Хочу оформить самозанятость, но являюсь пенсионером по инвалидности (3 группа бессрочно), лишусь ли я социальной надбавки в этом случае?

Добрый день. Хочу оформить самозанятость, но являюсь пенсионером по инвалидности (3 группа бессрочно), лишусь ли я социальной надбавки в этом случае? Прописка Москва. Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Ирина.

 Никаких надбавок став самозанятым Вы не лишаетесь, также самозанятость не влияет на размер пенсии. Самозанятый не является трудоустроенным. Именно такие разъяснения дает ФНС.
Таким образом, пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого», не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв или поставьте (+)