Добрый день!
Имею Ли права не Поехать на Военную операции Украину
Все дело в том, что согласно п. 1, 2 ст. 1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/
Статус военнослужащего определен как совокупность гарантий прав и обязанностей, а также ответственности военнослужащего.
На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях,
само участие Военнослужащего в СВО происходит на основании приказа, который военнослужащий обязан исполнить в соответствии с требованиями вышеуказанного Закона.
В связи с тем, что Ваш контракт на сегодняшний день действует, Вы обязаны выполнить его в случае поступления.
С точки зрения закона единственный верный вариант расторжение контракта.
Как Вы знаете 21.09.2022. Указом Президента РФ N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
Установлено три основания для расторжения контракта с военнослужащими
по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Иных оснований нет. Указ на сегодняшний день продолжает свое действие.
Болезни родственников, отсутствие детей не дает Вам право отказаться от участи в СВО.