Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в право наследия

Здравствуйте. У меня умерла мама, папа умер давно. Нас трое детей, все совершеннолетние. Я, брат и сестра хотим отказаться от наследства в пользу моей дочери. Завещание не было составлено. Возможно ли это? Заранее благодарны.

25 Января 2014, 14:25, вопрос №349600 Сергей, г. Северобайкальск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 537 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, да можете.  ознакомтесь пожалуйста с ниже приведенной ст.  1158 ГК

    1.
    Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
    наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не
    лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121). 2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3.
    Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
    Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по
    нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке
    наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому
    подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по
    одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    В ст. 1159 уже содержаться способы отказа от наследства

    Статья 1159. Способы отказа от наследства
     1.
    Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства
    нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
    свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
    наследника об отказе от наследства. 2.
    В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не
    самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись
    наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке,
    установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. 3.
    Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности
    специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного
    представителя от наследства доверенность не требуется.


    25 Января 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats