8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили стиральную машину она на гарантии.поломалась, могу ли я потребовать обмен товара на новую либо возврат денежных средств, ремонтированную не хочу

Купили стиральную машину она на гарантии .поломалась ,могу ли я потребовать обмен товара на новую либо возврат денежных средств,ремонтированную не хочу.

, Юлия, г. Уфа
Александр Бочкарев
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

Если в стиральной машине покупателем будут обнаружены дефекты или брак, то, согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», он имеет право:

отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег за машину;
потребовать заменить ее на такую же (той же модели и артикула);
потребовать замены на аналогичный товар, но другой марки (с перерасчетом покупной стоимости).

Стоит отметить, что покупатель может вернуть стиральную машину в магазин в течение 15 дней, только если им будет обнаружен заводской брак. Если недостаток возник из-за неправильной эксплуатации, то покупатель может рассчитывать только на ремонт. Например, если машина сломалась из-за сильного скачка напряжения, то это будет эксплуатационным дефектом.

Если с момента покупки прошло более 15 суток, то покупатель уже утрачивает право на возврат, но он может рассчитывать на безвозмездный гарантийный ремонт или уменьшение продажной стоимости машины. Исключение составляют такие случаи (когда покупатель может беспрепятственно вернуть машину в магазин после истечения 15 дней):

в товаре был обнаружен существенный неустранимый недостаток;
стиральную машинку сдали в ремонт, но сроки устранения недостатка превысили максимальные 45 дней;
покупатель не смог нормально пользоваться товаром из-за его постоянных поломок: в результате на устранение недостатков ушло более 30 дней за год (например, вначале сломался двигатель и его ремонтировали 15 дней, потом сенсорная панель и на ее ремонт ушло еще 35 дней).

Под существенным недостатком понимается в данном случае тот, который не представляется возможным устранить, а также тот, который неоднократно проявлялся в период эксплуатации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
, вопрос №4061200, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2022