Здравствуйте, муж находится в СИЗО под следствием

Здравствуйте,муж находится в СИЗО под следствием. На него открыто ИП,я являюсь его супругой законной. Необходимо закрыть это ИП так как деятельность не ведётся. Я ходила в СИЗО для получения доверенности от мужа и мне сказали,что начальник данного учреждения не имеет права подписи на таких документах. Как поступить?

, Екатерина, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Порядок содержания лиц в СИЗО регулируется:

Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», а также

Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Приказом Минюста РФ закреплено:

182. В целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемых и обвиняемых в сфере предпринимательской деятельности им предоставляются свидания с нотариусом. Нотариальные действия совершаются с учетом запретов, установленных пунктом 3.1 части четвертой статьи 46 и пунктом 9.1 части четвертой статьи 47 УПК.
183. Нотариусу свидания с подозреваемым или обвиняемым предоставляются по предъявлении документа, подтверждающего его полномочия (выписки из реестра нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен <47>, или удостоверения нотариуса <48>), и документа, удостоверяющего его личность.

В соответствии со ст. 18 закона:

Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с нотариусом в целях, указанных в пункте 3.1 части четвертой статьи 46 и пункте 9.1 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Свидания предоставляются без ограничения их числа и продолжительности в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть участников свидания, но не слышать их. Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность. Нотариусу разрешается проносить на территорию места содержания под стражей только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.

Для реализации данных прав Вам или мужу надо подать письменное заявление на имя начальника СИЗО, кроме того, следует навести справки кто из нотариусов Вашего региона практикует предоставление таких услуг