Сейчас он уезжает на пол года за границу, какие сложности это принесёт для организации

Добрый день! В организации единственный сотрудник он же, учредитель, он же ген директор. Сейчас он уезжает на пол года за границу, какие сложности это принесёт для организации. Фирма торгующая и имеет маленькое производство.

, Анна, г. Москва
Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна!

В случае, если руководитель организации уезжает в другую страну, юридически это не мешает ему управлять бизнесом в России. Но лучше подготовиться: найти доверенное лицо, рассказать налоговой об открытии счета за границей, контролировать валютную деятельность, следить за потерей резидентства и предусмотреть проблемы (налоговые проверки, визит пожарных и тд. и т.п.).

1. Назначить управляющего.

2. Оформить электронную подпись.

Обмениваться документами с контрагентами можно удаленно с помощью квалифицированных электронных подписей. Руководитель организации и ИП могут оформить ее бесплатно в удостоверяющем центре ФНС.

3. Выдать доверенность.

4. Организовать систему контроля.

5. Перейти на электронный документооборот.

Возможны другие вариации в зависимости от той или иной ситуации.

Вопрос больше не к юристам, а к опытным управленцам.

Надеюсь, помог Вам!